• 20.04.2024 08:28
    Украина и Китай вошли в рейтинг худших ВВС мира

    Американские военные эксперты составили список десяти худших военно-воздушных сил (ВВС) мира, сообщает издание Business Insider.
    В него вошли Китай, Украина и Канада. Россия и США не попали в этот антирейтинг.
    КНР заняла 9-е место в рейтинге, сразу после Канады, то есть ее ВВС признаны худшими, чем канадские. В настоящее время воздушные силы Китая не способны к глобальному охвату; ожидается, что эта ситуация сохранится до 2030 года, отмечают эксперты. У Поднебесной относительно небольшое количество самолетов раннего предупреждения и воздушных танкеров. «Хваленый китайский истребитель» Chengdu J-20 был запущен в производство с менее чем адекватным двигателем, который сводит на нет любые скрытые возможности и ослабляет его способности как истребителя пятого поколения. На шестом месте рейтинга оказалась Украина. Описывая ее ВВС, американские эксперты дают интересные геополитические характеристики:
    «У Украины есть определенная проблема с Россией. Не желая просто допустить своего развода с Украиной, российский президент Владимир Путин стремится по возможности причинить Украине головные боли, и Украина мало что может с этим поделать».
    Иногда украинские самолеты падают без помощи противника, как это видно на примере крушения Су-27 в Западной Украине в 2018 году, в результате которого погиб подполковник Сет «Джетро» Неринг из Национальной гвардии Калифорнии. Кроме того, военно-воздушные силы Украины очень стары: в основном они перешли к ней от Советского Союза после падения коммунизма.
    Первое место в рейтинге заняла Сирия: по мнению экспертов, у нее худшие ВВС мира. Специалисты отметили, что «не здорово быть летчиком сирийских ВВС», поскольку «их сбивают все».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron