• 29.03.2024 09:32

    Российская валюта сегодня завершила стадию укрепления: с самого утра начались покупки долларов и евро. При этом внешний фон довольно позитивен для рублевых активов: доллар потихоньку снижается к основным валютам, а аппетит к риску возвращается на рынки.
    Однако радужную картину испортил Банк России, заявивший, что с 1 февраля начнет покупать дополнительные объемы валюты в рамках бюджетного правила, которые не были выкуплены в течение последних четырех месяцев прошлого года из-за опасений обвала рубля. Таким образом, ежедневно ЦБ будет направлять на скупку валюты примерно 2,8 млрд руб. в течение трех лет.
    «В краткосрочной перспективе мы не ждем влияния на валютный рынок от возобновления интервенций. Объем дополнительных покупок сравнительно невелик, поэтому не окажет заметного влияния на уровень спроса на иностранную валюту. Момент возобновления интервенций выбран вполне разумно, учитывая пятипроцентное укрепление рубля к доллару с начала года, к тому же традиционно до апреля-мая сохраняется значительный профицит счета текущих операций, что также смягчает возможное негативное влияние интервенций на курсообразование. При этом, как и в случае регулярных интервенций, эффект будет накапливаться, к тому же интервенции обеспечат дальнейший приток ликвидности в банковскую систему, что само по себе может увеличить давление на рубль», – комментирует Ирина Лебедева из ФК «Уралсиб».
    К обеду пятницы, несмотря на внешний позитив и пик налогового периода, рубль снизился к доллару более чем на полпроцента: сейчас на торгах Московской биржи за доллар дают 66,1 руб. Пока сложно говорить, вызвано ли сегодняшнее падение рубля первой эмоциональной реакцией или все-таки трейдеры изменили прогнозы по дальнейшей динамике курса национальной валюты.
    Но нет худа без добра. Падающий рубль поддерживает рынок акций, который к обеду пятницы растет почти на 0,2%. Закончилось падение акций экспортеров, прежде всего металлургов, которые (кроме валютной поддержки) отыгрывают еще и рост металлов – как промышленных, так и драгоценных. До ключевой отметки – 2500 пунктов – индексу Московской биржи осталось пройти чуть более 10 пунктов. Не исключено, что если внешний фон продолжит улучшаться, к вечеру мы увидим обновление исторического рекорда индекса Мосбиржи.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron