• 25.04.2024 07:48

    Как продлить жизнь батареек: способы реанимации и правила эксплуатации элементов питания

    Автор:beron

    Янв 25, 2019 #наука, #техника
    Как продлить жизнь батареек: способы реанимации и правила эксплуатации элементов питания

    Что первое приходит в голову, когда садится элемент питания в часах или детской игрушке? Правильно – приобрести новый и заменить. Однако иногда столь простое действие становится просто невозможным. Аккумулятор того или иного устройства может выйти из строя в самый неподходящий момент (например, в дороге). Что же делать, если гаджет необходим, а его работа невозможна из-за элемента питания? В сегодняшней статье пойдет речь о том, как продлить жизнь батареек хотя бы ненадолго, что для этого потребуется и стоит ли вообще это делать. При этом стоит разобраться не только с пальчиковыми элементами, но и с их литиевыми аналогами.

    Когда возможно продление жизни гальванических элементов

    Многие знают, что простые пальчиковые батарейки перезаряжать нельзя. На это указывает даже специальная надпись на некоторых из них. Однако это утверждение не совсем соответствует действительности. На самом деле существует несколько способов продлить жизнь пальчиковой батарейке.

    Следует понимать, что бывают случаи, в которых восстановление заряда элемента питания невозможно. Речь идет о частичном или полном разрушении одного из электродов (в случае с пальчиковой батареей – центрального стержня). Остальные случаи вполне решаемы. Это относится даже к вариантам, когда срок годности батареи вышел, а электролит внутри высох. Стоит рассмотреть наиболее простые способы восстановления севшей батареи подробнее.

    Как продлить жизнь батареек: способы реанимации и правила эксплуатации элементов питания

    Вариант № 1: простейшие действия по оживлению гальванического элемента

    Стоит разобраться, как продлить жизнь батареек, восстановив их заряд на короткий промежуток времени (одни-двое суток). Этого можно добиться, разогрев гальванический элемент или постучав по его корпусу каким либо предметом. Из того, что может оказаться под рукой в дороге, лучше всего подойдет металлическая ложка.

    Чаще всего именно этот способ приводит к полному выходу питающего элемента из строя. Так происходит, если переусердствовать при ударе по батарейке и повредить центральный графитовый стержень. Также не стоит кусать корпус элемента зубами. При подобном «восстановлении» аккумулятор не прослужит более часа. Вообще, в подобных случаях, любая, даже малейшая деформация наружного стакана нежелательна.

    Еще об одном способе можно узнать из видео ниже.

    Как продлить жизнь батареек: способы реанимации и правила эксплуатации элементов питания

    Вариант № 2: что делать, если электролит в питающем элементе высох

    Считается, что просроченные батареи остается только утилизировать, однако это не так. Стоит попробовать восстановить их работоспособность. Можно найти множество советов, как продлить жизнь батареек, которые высохли, но лучшим из них является следующий.

    Сбоку, ближе к краю, нужно сделать отверстие. В него при помощи шприца закачивается уксус или даже простая вода. После того как жидкость перестанет впитываться, отверстие замазывается. Для этого можно использовать простой пластилин. Остается оставить батарею на полчаса, после чего ее можно использовать.

    Как продлить жизнь батарейке iPhone или Android

    Современные гаджеты оснащаются большими экранами, которые достаточно быстро «съедают» заряд аккумулятора. Но то, что их батареи садятся столь быстро, виноват не дисплей, а запущенные приложения, нагружающие процессор. Здесь есть 2 варианта сохранить работоспособность гаджета как можно дольше.

    1. Через меню отключить ненужные на данный момент приложения, без необходимости не пользоваться интернетом. При этом можно продлить работоспособность смартфона более чем на треть времени.

      Как продлить жизнь батареек: способы реанимации и правила эксплуатации элементов питания

    2. Если планируется долгосрочный выезд на природу, лучше заранее озаботиться таким устройством, как Power Bank. Подобные внешние аккумуляторы большой емкости позволят несколько раз полностью зарядить смартфон при отсутствии электрической сети. Еще один вариант как продлить жизнь батарейке телефона – мобильные солнечные панели. Сегодня производитель предлагает подобное оборудование в виде небольших сумочек. Внутри них находится аккумулятор, а на боковых стенках располагаются фотоэлементы, преобразующие солнечную энергию в электрическую.

      Как продлить жизнь батареек: способы реанимации и правила эксплуатации элементов питания

    Несколько советов по использованию питающих элементов

    Для того чтобы вопрос о том, как продлить жизнь батареек, вообще не возникал, следует соблюдать некоторые правила по ее использованию. Основным здесь является использование исключительно оригинальных зарядных устройств. Их параметры рассчитаны производителем для идеального соответствия с аккумулятором. Конечно, подобное не всегда возможно, но нужно к этому стремиться.

    Еще одно обязательное условие – не допускать полного разряда батареи. Это может случиться, если гаджет отключился, а владелец не торопится его заряжать. В этом случае происходит саморазряд до полного нуля, что губительно для аккумулятора.

    Не стоит без срочной необходимости подключать адаптер, если осталось более 30 % батареи. Дело в том, что каждый аккумулятор рассчитан на определенное количество циклов «зарядка/разрядка». А значит, любое включение гаджета в сеть будет снижать срок службы батареи, независимо от того, сколько времени подавалось питание. Также нельзя оставлять смартфон или иной гаджет в зоне попадания прямых солнечных лучей. Перегрев батареи, как и ее переохлаждение, значительно снижает долговечность аккумулятора.

    Как продлить жизнь батареек: способы реанимации и правила эксплуатации элементов питания

    В заключение

    Способов продлить жизнь батареек огромное количество, однако не все они безопасны. Лучше всего с первого дня следить за аккумулятором и правильно им пользоваться, чем впоследствии приобретать новый взамен вышедшего из строя. И хорошо еще, если элемент просто перестанет работать. Известны случаи воспламенения и даже взрывов литиевых батарей, а это уже небезопасно.

    Автор:

    Автор публикации


    Технологии

    0
    Комментарии: 0Публикации: 494Регистрация: 25-03-2018

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron