• 23.04.2024 16:44

    Обязательная регистрация смартфонов в России не превысит 100 рублей

    Обязательная регистрация смартфонов в России не превысит 100 рублей

    Стоимость обязательной регистрации смартфонов в центральной базе данных IMEI, которая может быть введена с 2020 года, не превысит 100 рублей для граждан. Об этом Р: Новости сообщила автор соответствующего законопроекта, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.

    Бокова пояснила, что новшество коснется лишь тех телефонов, которые будут самостоятельно ввезены из-за границы их пользователями после вступления в силу поправок к действующему закону.

    Напомним, проектом, вносящим изменения в закон «О связи», предусмотрено создание центральной базы данных IMEI телефонов, которые разрешены или запрещены для работы в сетях сотовой связи в РФ, а также баз данных операторов. Законопроект уже обсудили на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информобщества, это случилось в декабре 2018 года.

    По словам Боковой, предполагаемые 100 рублей не являются заградительным тарифом, они будут своеобразной компенсацией работы системы по аналогии с существующей сейчас платой за перенесение абонентского номера. Процедура должна способствовать сокращению количества краж мобильных устройств и повысить раскрываемость подобных преступлений.

    Проект уже поддержали Минкомсвязи, Федеральное агентство связи, ФСБ и МВД.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского