• 25.04.2024 20:23

    Породившая Луну космическая катастрофа принесла на Землю необходимые для жизни элементы

    Породившая Луну космическая катастрофа принесла на Землю необходимые для жизни элементы

    Согласно наиболее вероятной на данный момент гипотезе, Луна возникла в результате столкновения Земли с массивным небесным телом, в результате которого большая часть вещества ударившего объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту (подробнее об этом рассказано в очерке «Рождение Луны»). Новое исследование утверждает, что большая часть углерода и азота, из которых состоят живые организмы на Земле, поступила с того самого небесного тела, ударившего по нашей планете.

    Столкновение произошло около 4,4 миллиарда лет назад, а планета, которая столкнулась с Землей, была размером примерно с Марс. Петрологи из Университета Райса в Техасе пришли к таким выводам после моделирования геохимических реакций при высоких температурах и давлениях, наблюдающихся в глубинах планет. Ведущий автор исследования Даманвир Гревал (Damanveer Grewal) обнаружил, что у планеты с ядром, богатым серой, на поверхности будут скапливаться значительные фракции углерода и азота. После компьютерного моделирования возможных сценариев столкновения, исследователи убедились, что такая планета могла занести на Землю эти химические элементы в нужной пропорции. Альтернативная гипотеза, согласно которой азот и углерод были доставлены на Землю метеоритами, по мнению авторов статьи, значительно слабее, так как содержание этих элементов в метеоритах недостаточно велико.

    «Это исследование показывает, что у каменистой планеты, подобной Земле, больше шансов приобрести жизненно важные элементы, если она образуется и растет в результате гигантских ударов с планетами, которые доставляют различные строительные блоки, возможно, из разных частей протопланетного диска», – добавил Даманвир Гревал.

    Исследование опубликовано в журнале Science Advances.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского