• 29.03.2024 15:13
    Сенаторы введут налог на сотовые

    Совет Федерации уже подготовил законопроект, который предполагает платную регистрацию мобильных телефонов и вообще всех устройств, работающих в сотовых сетях, включая счетчики ЖКХ. Об этом сообщает РБК.
    Как писал «Инвест-Форсайт», проект предполагает введение системы контроля устройств по их идентификационным номерам (IMEI) – они есть у всех телефонов и гаджетов. Регистрация IMEI в базе данных будет платной: стоимость не должна превысить 100 рублей. Благодаря этому законопроекту краденые устройства не получится подключить к сети. Украденный смартфон потеряет доступ к сети связи.
    «Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые так же, как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», – заявила автор законопроекта, первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.
    В России свыше 200 млн мобильных телефонов: их платная регистрация принесет государству более 20 млрд руб. А если добавить сюда планшеты, ноутбуки, другие гаджеты, а также счетчики – налог может принести в несколько раз большую сумму.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron