• 28.03.2024 12:37
    В Госдуме обсудят послабления для самозанятых

    Евгений Биятов / Р: НовостиИнициатива касается новой системы взимания штрафов для самозанятых граждан.
    Последние, согласно новому законодательству, должны выйти из тени и встать на налоговый учет. Платить предстоит 4% при работе с физическими лицами; если же клиентами самозанятых выступают юридические компании, то ставка налога увеличивается до 6%. При уклонении от налогов самозанятым грозят штрафы – при первом нарушении режима они составят 20% утаенного дохода, затем уже – все 100%. Пока новый налоговый режим для самозанятых действует в режиме эксперимента в 4 регионах России, включая Москву, Подмосковье, Калужскую область и Татарстан.
    Как говорил на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава ФНС Михаил Мишустин, в первый год эксперимента налоговая не предполагала штрафовать самозанятых. Сейчас в Государственной Думе заговорили о том, что налоговый мораторий стоило бы продлить на три года. Об этом рассказал изданию «Газета.ру» глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков. Как уточнил Анатолий Аксаков, он готов выйти с такой законодательной инициативой после обсуждения ее фракцией. Новый мораторий для самозанятых мог бы серьезно упростить выход последних из тени – именно больших штрафов прежде всего опасались потенциальные новые налогоплательщики во время обсуждения реформы.
    Также еще с одной инициативой относительно налогообложения самозанятых выступил российский бизнес-омбудсмен Борис Титов. Речь идет о патенте, который можно будет купить на срок от 1 месяца до 3-х лет, выплачивая фиксированную сумму – от 10 до 20 тысяч рублей в год.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron