• 29.03.2024 17:04

    Жители Дальнего Востока ввезли 3,8 тыс. иномарок без системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

    Жители Дальнего Востока ввезли 3,8 тыс. иномарок без системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

    Жители дальневосточных регионов, получивших в конце ноября 2018 года возможность ввозить для личных нужд в Россию подержанные автомобили без установленных систем “ЭРА-ГЛОНАСС“, воспользовались этой возможностью 3816 раз за прошлый год. Об этом сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.

    “В период с 27 ноября по 31 декабря 2018 года, то есть за месяц с небольшим, в соответствии с временным порядком без оснащения устройством вызова экстренных оперативных служб “ЭРА-ГЛОНАСС” жителями региона ввезено для собственных нужд 3816 автомобилей. Это большое количество, и ввоз автомобилей физическими лицами продолжается столь же активно и в этом году”, – сказал Ю.Ладыгин, которого цитирует агентство “ТАСС”.

    Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО) временный порядок по ввозу в РФ подержанных автомобилей с правым расположением руля. Согласно этому решению, жителям ДФО с 27 ноября 2018 года разрешено ввезти по одному такому автомобилю в год, не оснащая его системой “ЭРА-ГЛОНАСС”.

    Государственная автоматизированная информационная система “ЭРА-ГЛОНАСС”, модуль которой устанавливается с 2017 года в обязательном порядке на все продаваемые в РФ новые автомобили, обеспечивает оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. Система в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки в случае необходимости.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам «ТАСС»

    Автор: beron