• 28.03.2024 22:06

    Что такое овербукинг? Если вас не пускают на рейс из-за овербукинга

    Что такое овербукинг? Если вас не пускают на рейс из-за овербукинга

    Овербукинг дословно переводится, как «перебронирование» – такая ситуация возникает, когда авиакомпания продает одно и то же место двум и более лицам. «Как такое возможно?

    В наш век современных технологий!» – спросите вы и узнаете, что это обычная практика.

    Почему происходит овербукинг?
    Чаше всего авиакомпания продает большее количество мест, чем есть на самом деле, по одной простой причине: у них на руках имеется многолетняя статистика отказов от брони или опозданий на рейс, когда человек в конечном итоге не является за приобретенной услугой. В этом случае компания ничего не теряет: все места всё равно заполнены. По сути, авиакомпания таким образом пытается минимизировать свои риски и не упустить прибыль.

    Иногда овербукинг случается из-за какого-нибудь форс-мажора, например, поломки самолета.
    Что делать, если вы попали в ситуацию с овербукингом?
    По статистике, вероятность стать жертвой овербукинга мала – меньше 1%. Обычно, в этом случае туристу предлагают вылететь ближайшим рейсом. Часто компании стараются компенсировать неудобства некоторой компенсацией, например, повышением класса рейса.

    В редких случаях туристу удается улететь тем же рейсом, но в более комфортабельном классе, если в нём имеются свободные места. Один мой знакомый так летел в Дели: бизнес-классом, потому что там оказалось место.
    По сути, сделать вы практически ничего не можете, кроме как поскандалить (или смириться), а потом дождаться другого самолета. Или отказаться лететь другим рейсом и судиться. В этом случае, если вы понесли финансовые потери из-за овербукинга, компания должна будет их вам возместить. Но в этой ситуации вам нельзя соглашаться лететь другим рейсом.

    Как не стать жертвой овербукинга?
    Несмотря на статистику, случается такой момент, когда все пассажиры являются на рейс – в этом случае побеждает тот, кто пришел на регистрацию раньше. Если вы опасаетесь оказаться за бортом, то постарайтесь оказаться на регистрации вовремя, а не тянуть до последнего.

    Источник

    Автор: beron