• 20.04.2024 12:27
    Huawei может купить российскую компанию «Вокорд»

    Китайская компания-гигант Huawei проявляет интерес к покупке российского разработчика в области распознавания изображений «Вокорд». Эксперты оценивают, что сделка составит от $2-3 млн до $20-30 млн.
    Официально «Вокорд» и Huawei информацию не комментируют, однако ее подтверждает ряд источников на IT-рынке, пишет «Коммерсант».
    «Вокорд» была создана в 1999 году. Компания создает софт и программные решения в сфере распознавания лиц и автомобильных номеров. Клиентами компании являются силовики – МВД, ФСБ, а также банки и мобильные операторы. Аналитики не дают единых оценок рыночной стоимости «Вокорд». Некоторые считают, что компания стоит относительно немного – около $2,5 млн. Другие уверены, что за российского производителя инноваций можно отдать значительно больше – $20-30 млн.
    Рынок распознавания изображений тесно связан с рынком видеоаналитики, который в России только начал развиваться. К 2023 году рынок видеоаналитики увеличится до 20 млн евро. Таким образом, у Huawei будет хороший плацдарм для захвата. Другой причиной возможной покупки могла стать потребность китайского гиганта в технологиях «Вокорд» исключительно для развития своих продуктов. Инновации российской компании можно использовать для безопасности в различных секторах экономики.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что в аэропорту «Домодедово» запускают систему распознавания лиц. На одном из входов идентифицировать посетителей будет умная система AnyVision.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron