• 28.03.2024 11:58

    Из-за туристов некоторые известные достопримечательности ограничены или запрещены к посещению

    Из-за туристов некоторые известные достопримечательности ограничены или запрещены к посещениюТадж Махал

    Рассказываем о наиболее желанных и интересных местах, которые туристы больше не в состоянии посетить.
    Достопримечательности, которыми могут похвастаться современные государства, являются предметом интереса для путешественников со всего света. Однако нередко случается так, что власти той или иной страны вынуждены ограничить или даже полностью исключить возможность посещения конкретных достопримечательностей для туристов. Происходит это вследствие самых разных обстоятельств.

    Так, например, власти Индии были вынуждены ограничить возможность пребывания туристов в одной из самых красивых мечетей мира, Тадж-Махале до трех часов в день. Эта мера обусловлена исключительно заботой о путешественниках. Дело в том, что комплекс вызывает колоссальный интерес, из-за чего к нему годами устремляются тысячи туристов. Этот фактор, в свою очередь, неоднократно приводил к давке и другим несчастным случаям, связанным с большим числом людей.

    Аналогичная участь впоследствии постигла и не менее культовое место – древний город Инков Мачу-Пикчу. Возможность посещения данной достопримечательности ограничена четырьмя часами. Власти Перу сподвигла на эту меру необходимость снизить нагрузку на общественный транспорт, а также сократить очередь, стоящую на входе в город.

    Полностью закрытой для посещения оказалась пещера Ласко, расположенная во Франции. Она знаменита тем, что на ее стенах сохранились рисунки древних людей, живших во времена палеолита. В ней изображениями оленей, зубров, медведей, лошадей и других животных украшены не только стены, но и потолок. Из-за того, что пещеру в 20-м веке ежедневно посещало около тысячи туристов, это привело к ее порче. В частности, рисунки стали буквально исчезать со стен. Кроме того, массовое скопление людей и, как следствие, жара и влажность привели к тому, что своды пещеры поросли мхом и лишайниками. Впоследствии пещера была полностью закрыта для посещения, а ознакомиться с рисунками в настоящее время возможно лишь в специально созданной реплике сооружения.

    Подобные меры были приняты и в отношении одного из самых загадочных мест на планете – британского сооружения Стоунхендж. Еще совсем недавно, к древнему мегалитическому памятнику можно было буквально прикоснуться рукой, но некоторые туристы злоупотребляли этим, откалывая от него куски, которые они впоследствии забирали с собой в качестве сувенира. В настоящее время полюбоваться конструкцией, которой многие туристы приписывают магические свойства, возможно лишь издалека.

    Печально знаменит у туристов и римский фонтан Треви. Печаль в данном случае связана с тем, что подойти к сооружению возможно лишь с одной его стороны, которая к тому же надежно охраняется полицией. Данная мера была разработана властями города после того, как несколько лет назад туристы решили поплавать в фонтане, считающемся историками жемчужиной итальянского зодчества.

    Ограничить пребывание путешественников в городе несколько лет порываются и власти Венеции. Из-за того, что улицы «города на воде» довольно узки, а ежедневно по ним проходят сотни и даже тысячи людей, это создает самые настоящие «пробки», на которые регулярно жалуются местные жители.

    Источник

    Автор: beron