• 28.03.2024 23:26

    Упал айфон и не включается: что делать, как отремонтировать

    Автор:beron

    Янв 26, 2019 #наука, #техника
    Упал айфон и не включается: что делать, как отремонтировать

    Мобильной телефон является неотъемлемой частью жизни большинства людей. Его носят с собой повсюду: на работе, отдыхе, занимаясь бытовыми делами, и, конечно, нередки ситуации, когда устройство падает. В большинстве случаев при падении телефон остается целым, но что же делать, если айфон упал и не включается?

    Что делать сразу после падения?

    В зависимости от того, в какой ситуации произошло падение, выделяют некоторые особенности действий:

    1. Если мобильное устройство упало в воду, его необходимо незамедлительно вытащить. Включать смартфон нельзя, из него вынимают аккумулятор и размещают на солнце или батарее. Айфон должен находиться в обесточенном состоянии не менее суток. После просушки аккумулятор вставляют в устройство и включают. Если вы не знаете, как снять заднюю крышку на айфоне, предлагаем ознакомиться с видео ниже.

    2. В случае падения телефона на твердую поверхность, его поднимают и осматривают на наличие трещин, царапин, сколов и вмятин. Если повреждения несерьезные, его можно включить.
    3. Если после падения смартфон не включается, его необходимо слегка потрясти в руках — возможно, при ударе отошел шлейф питания. После этой манипуляции он может заработать. Еще один вариант – поставить айфон на зарядку и спустя некоторое время включить.
    4. Если в результате падения девайс включается, но не загружается дальше логотипа Apple, вероятнее всего, повреждена прошивка, исправить это можно только в сервисном центре.

      Упал айфон и не включается: что делать, как отремонтировать

    Проблемы с экраном после падения

    При падении экран может треснуть, частично функционировать, отражать картинку, при этом сенсор не реагирует, дисплей становится белым или черным, полная поломка с невозможностью его включения.

    Если экран треснул, но это не отразилось на работоспособности устройства, ремонт можно отложить и продолжать пользоваться айфоном. Зачастую поломка носит исключительно эстетический характер. Иногда от регулярной вибрации трещины на дисплее могут расширяться, что в итоге приводит к искажению изображения либо плохому функционированию сенсора. Поэтому затягивать с ремонтом не стоит.

    Упал айфон и не включается: что делать, как отремонтировать

    Если после падения айфон работает, но экран стал черным, можно попробовать восстановить его самостоятельно:

    1. Зарядить мобильное устройство.
    2. Выполнить перезагрузку.
    3. Несколько раз активировать беззвучный режим и выключить его.

    Если айфон упал и не включается с помощью описанных манипуляций, значит, это связано с внутренними поломками. Устройство необходимо показать специалисту.

    Если на вашем устройстве имеется защитное стекло и при падении оно треснуло, то достаточно заменить элемент.

    Как снять стекло с айфона:

    1. Из-за трещин прочность сцепления защитного экрана и стекла снижается, а значит, разъединить их не составит труда.
    2. Для этого берем зубную нить и аккуратно подводим под стекло. Когда нить пролезла, необходимо просунуть зубочистку или лист бумаги, чтобы защита не прилипла снова.
    3. Потихоньку приподнимаем лист бумаги, аккуратно отцепляя оставшееся защитное стекло от экрана.

    Или можно воспользоваться специальной присоской с кольцом, как показано на фото ниже.

    Упал айфон и не включается: что делать, как отремонтировать

    Деформация корпуса и невидимые дефекты

    В лучшем случае после сильного падения на корпусе появится вмятина, не отражающаяся на функциональности девайса. Однако бывает это редко. Деформации, влияющие на отказ во включении мобильного устройства, как правило, повреждают внутреннюю комплектацию: процессор, микросхему, шлейф, модуль управления, плату, устройство подачи питания и другие детали. Выявить поломку можно самостоятельно, разобрав гаджет, но даже при определении сломанного элемента заменить его можно, только имея специальное оборудование и навыки.

    В некоторых случаях реанимировать мобильное устройство после падения помогает одновременное нажатие клавиши «Домой» и кнопки включения. Их удерживают несколько секунд до тех пор, пока телефон не начнет перезагрузку. Еще один вариант – это подключение айфона к компьютеру через iTunes и настройка операционной системы. Если смартфон находится на гарантийном обслуживании и внешних дефектов нет, то его лучше всего отнести в сервисный центр, где по гарантии совершенно бесплатно устранят поломку.

    Упал айфон и не включается: что делать, как отремонтировать

    Самостоятельно проводить замену корпуса айфона не рекомендуется, поскольку пользователь не всегда может сделать это аккуратно. Зачастую возможны такие нюансы:

    • неправильно клеятся уплотнители;
    • повреждается камера и шлейфы;
    • не сохраняется герметичность конструкции.

    Проблемы с батареей

    У всех моделей «яблочных» устройств имеется встроенная аккумуляторная батарея, поэтому при ее порче устройство придется вскрывать и менять деталь. Что делать, упал айфон и не включается? Сначала рассмотрим, что может произойти с батареей. В устройстве могут замкнуться контакты или дело только в отошедшем шлейфе.

    Если замена аккумулятора выполняется самостоятельно, необходимо запастись небольшой присоской с кольцом и пятилепестковой отверткой, а затем следовать пошаговой инструкции:

    1. По бокам корпуса откручивают два винтика. Внизу дисплея крепят присоску и, держа за кольцо, бережно оттягивают фронтальную панель под прямым углом. Дисплей крепится к основной плате тремя шлейфами с помощью кронштейна. Удерживая экран, поочередно откручивают винтики и отсоединяют кронштейн и провод дисплея. Затем переднюю панель убирают в сторону.
    2. На кронштейне выкручивают винты и освобождают провод. Чтобы вынуть аккумулятор, необходимо выдернуть его резким движением, поскольку во время сборки его клеят к корпусу.
    3. Затем батарею меняют на новую. Следуя описанным выше действиям в обратном направлении, собирают устройство. Чтобы не запутаться и не забыть очередность действий, во время разборки все фиксируют схематически или фотографируют.

    Модуль зарядки

    Между аккумулятором и основной платой находится модуль зарядки, его функция заключается в подаче и распределении энергии ко всем комплектующим смартфона. Если айфон упал при зарядке и не включается, то дело может быть именно в этом компоненте.

    Заменить его можно самостоятельно после приобретения соответствующей детали или, во избежание некачественной починки, доверить работу профессионалу. Если вы решили выполнить все своими руками, предлагаем ознакомиться с видео. Инструкция представлена на примере «Айфона» 6 модели.

    Упал айфон и не включается: что делать, как отремонтировать

    Материнская плата

    Одной из самых важных деталей в мобильном устройстве является материнская плата, это своего рода «сердце» айфона. Она состоит из множества деталей и модулей, каждый из которых обладает своими функциями. Выявить конкретную поломку можно, только воспользовавшись специальным оборудованием. Поэтому если айфон упал и не включается никаким способом, то стоит отнести его в сервисный центр.

    К примеру, если неисправность связана с периферийным элементом, то починка системной платы и восстановление функций устройства возможны. Если же из строя вышла сама материнская плата, гаджет придется утилизировать. Конечно, всегда можно приобрести отдельную деталь, но ее стоимость и услуги по ремонту в сумме будут равны цене нового устройства.

    В каждом поколении айфонов материнская плата имеет свою степень прочности и число модулей на ней. В момент падения может пострадать любой из них и привести к поломке девайса.

    Упал айфон и не включается: что делать, как отремонтировать

    Кнопка включения или шлейф

    Если айфон упал и не включается, то может повредиться кнопка питания или сопутствующие ей детали. Среди них: механизм клавиши, шлейф, пружинная защита, дорожка питания. Самостоятельно определить поломку реально только во включенном состоянии телефона – при нажатии на клавишу не происходит никакой реакции.

    Починка данной неисправности обойдется недешево ввиду дороговизны деталей. Если девайс не реагирует на попытки включения, перезагрузку и зарядку, в таком случае необходимо обратиться к проверенному мастеру. Он проведет диагностику всего устройства, в том числе и кнопки, восстановит именно ее, а не предложит замену модуля.

    Упал айфон и не включается: что делать, как отремонтировать

    Некоторые пользователи убеждены: чем выше стоимость телефона, тем он прочнее. На самом деле все наоборот: как правило, внутренние детали довольно хрупкие, а сам девайс технически сложно устроен. Чем бережнее к нему относиться, тем дольше он прослужит.

    Автор:

    Автор публикации


    Технологии

    0
    Комментарии: 0Публикации: 502Регистрация: 25-03-2018

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron