• 29.03.2024 08:14
    В России построят частный космодром

    В России может появиться площадка для частных полетов в космос. Предполагается, что частный космодром будет обслуживать туристов, готовых рискнуть и отправиться в полет на высоте в 200 км.
    Строить площадку намерена компания – резидент «Сколково» «Космокурс», а для полетов основатели проекта рассчитывают задействовать собственный корабль для суборбитальных полетов, над которым в настоящее время ведется работа. Точное место, где появится частный космодром, уточняет агентство «ТАСС», пока окончательно не определено, но, скорее всего, тот расположат в Центральной части страны. Как уточнил генеральный директор «Космокурса» Павел Пушкин, компании предлагали запустить проект на территории Байконура, однако от этой площадки в итоге отказались из-за чрезмерной удаленности от столицы. Сейчас компания ведет переговоры сразу с несколькими регионами на предмет строительства нового космодрома на их территории.
    Ожидается, что первый полет туристам компания может предложить проделать уже в 2025 году. Всего на борт корабля может подняться за один раз 6 туристов; полет будет длиться около 15 минут.
    Компания «Космокурс» работает над программой развития космического туризма с 2017 г. – именно в этом году компания получила лицензию на организацию туристических полетов в космос от корпорации «Роскосмос».
    Частные космические перевозки, правда, прежде всего грузовые, намерен развивать и российский аэрокосмический холдинг S7. Как уточнял владелец S7 Владислав Филев, компания намерена конкурировать с другим частным космическим перевозчиком – Space X миллиардера Илона Маска. В конце 2017 г. компания достигла договорённости о строительстве космодрома на орбите Земли с госкорпорацией «Роскосмос».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron