• 20.04.2024 01:07
    Снежный рекорд

    В выходные в столицу пришли сильные снегопады, о которых синоптики предупреждали всю предстоящую неделю.

    «За день субботы в Москве на метеостанции ВДНХ зафиксировано 10 мм, на Балчуге — 12 мм, в Подмосковье больше всего снега выпало во Внуково – 13 мм, что, в целом, составляет 30 % месячной нормы, — сообщил на своей странице в фейсбуке ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

    По данным метеорологов, осадки стали самыми сильными сначала за 20 лет, а потом и за 70 лет.

    «Снегопад стал самым сильным снегопадом текущей зимы. Во-вторых, снегопад обновил рекорд по суточному количеству осадков для 26 января. Такого снегопада в столице в этот день не было около 70 лет», — цитирует заявление синоптиков Р: Новости.

    Мощные снегопады продолжились всю субботу 26 января, а также и в воскресенье 27 января. 

    «Москва сегодня останется во власти обширного циклонического вихря, температура воздуха в столице составит –5…–7 градусов, в Московской области ожидается от –4 до –9 градусов. Атмосферное давление — ниже нормы, 740 мм», — сообщили в воскресенье в центре «Фобос».

    Из-за непогоды властям Москвы пришлось увеличить на треть число дорожной техники, которая работает в выходные — до 12 тысяч число машин, задействованных в уборке дорог, улиц и дворов столицы. 

    «Подведомственные Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области службы вывели 610 единиц спецтехники на работу. По данным пресс-службы вице-губернатора Подмосковья Дмитрия Пестова, дворы и общественные пространства в регионе убирают более 8 тыс. сотрудников ЖКХ и около 1,7 тысячи единиц спецтехники», — пишет ТАСС.

    На трассах в Московской области произошло несколько крупных аварий. В частности, на Симферопольском шоссе (М-2 «Крым») на отрезке с 4 по 59 км столкнулись 50 машин, в районе 58 км травмы получили девять человек. Из-за аварий общественный транспорт, курсировавший по этой трассе, начал ходить по фактическому графику, а не расписанию. В Истринском районе на Новорижском шоссе (М-9 «Балтия») столкнулись 15 автомобилей, пострадал один человек. В самой Москве, по информации пресс-службы столичного управления ГИБДД, серьезных ДТП не было, а лишь несколько небольших аварий, в которых, по счастью, никто не пострадал.

    «Центр организации дорожного движения направил на работу 16 экипажей патруля, который помогает водителям отбуксировать заглохшие машины в сервис или оформить мелкие ДТП», — сообщили «Российской газете» в ведомстве.

    Сильный снегопад в столице внес коррективы в работу аэропортов. Так, «Аэрофлот» еще накануне выходных, 25 января, сообщил об отмене более 130 рейсов в выходные — до Лондона, Стамбула, Бухареста, Рима, Милана, Хельсинки, Таллина. Изменилось время вылета 171 рейса. В остальном все столичные аэропорты работали в штатном режиме.

    «Шереметьево продолжает стабильно обеспечивать взлет и посадку воздушных суден. В целом рейсы вылетают и прилетают по расписанию. Возможны незначительные задержки, связанные с расчисткой взлетно-посадочных полос от снега», — сообщили ТАСС в пресс-службе Шереметьево.

    По данным синоптиков, осадки сохранятся в столичном регионе до вторника 29 января. При этом ожидается потепление до минус одного градуса.

    Источник

    Автор: beron