• 18.04.2024 07:33

    Автопарк московского каршеринга превысил 16 тыс. машин

    Автопарк московского каршеринга превысил 16 тыс. машин

    В Москве парк автомобилей каршеринга превысил 16 тыс. штук, сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. Он подчеркнул, что на данный момент столица занимает первое место в мире по темпам развития этой услуги.

    «При этом 11,5 тыс. машин появились в 2018 году. В сутки (в рабочий день) 65 тыс. поездок совершается на арендованных машинах», – рассказал М.Ликсутов. На данный момент в Москве работает 15 операторов каршеринга, пишет портал AutoNews.ru.

    Ранее М. Ликсутов объяснил рост популярности краткосрочной аренды машин появлением новых услуг, например предоставления детских кресел или автомобилей премиум-сегмента. Кроме того, операторы регулярно расширяют зону использования. Так, клиенты теперь могут арендовать автомобили в Подмосковье.

    Городская система краткосрочной аренды автомобилей была запущена мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2015 года. Для того чтобы начать пользоваться системой каршеринга, необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе. Помимо стандартных персональных данных, приложение попросит фотографии водительского удостоверения и первой страницы паспорта – по этим документам сотрудники компании проверяют благонадежность клиента.

    Ожидается, что в ближайшее время автомобили каршеринга оборудуют скрытыми камерами. Соответствующая нормативная основа будет проработана в ближайшее время. Просматривать видео из машин каршеринга планируется только в случае воровства и, как следствие, по запросу МВД или прокуратуры. Данные с камер будут храниться на серверах компаний – операторов каршеринга.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам AutoNews.ru

    Автор: beron