• 24.04.2024 07:54
    “Инвест-Регион” от 28.01.2019

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    В Башкортостане одобрен проект животноводческого комплекса на 7 тысяч голов
    В Доме Республики Башкортостан врио главы Башкортостана Радий Хабиров провёл встречу с инвесторами в формате «Инвестиционного часа». Как пояснил генеральный директор ООО «Башкир-Молоко» Кирилл Ершов, проект включает две фермы по 3,5 тысячи голов КРС, а также кормовой центр. Мощность комплекса – 75 тысяч тонн молока в год. Объём инвестиций – 9,6 млрд рублей. После выхода на проектную мощность кормовой центр дополнительно сможет обеспечивать современным рационом республиканские фермерские хозяйства.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    Около 3 миллиардов рублей направлено в 2018 году на поддержку малого и среднего бизнеса в Свердловской области
    Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства через различные инструменты поддержки оказал в 2018 году финансовую помощь более 700 предпринимателям на сумму 2,9 миллиарда рублей. В 2018 году с помощью фонда предпринимателям было предоставлено на 500 миллионов рублей больше, чем в 2017 году.
    Подробнее
    Азиатско-Тихоокеанский инвестиционный клуб открылся в Хабаровском крае
    В Хабаровском крае создан первый инвестиционный клуб, который выступит своеобразным посредником между инвесторами и органами власти. Азиатско-Тихоокеанский инвестиционный клуб займётся отбором, презентацией и продвижением перспективных проектов из края.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    В Ульяновской области запустили производство агрегатов для самолёта Ил-114-300
    В рамках заключенного договора о производственной кооперации АО «Авиастар-СП» и АО «РСК «МиГ» в регионе начинается строительство компонентов для второго опытного образца (серийный №0110) нового российского регионального двухмоторного турбовинтового пассажирского самолёта Ил-114-300. В соответствии с документом на ульяновском авиастроительном предприятии будут изготавливаться панели фюзеляжа, люки и двери.
    Подробнее
    В Тамбовской области на ТОСЭР «Котовск» появятся два новых резидента
    Инвесторы планируют создать производство взрывозащищенных кондиционеров для поддержания оптимальных климатических условий в бытовых и промышленных помещениях, а также предприятие по изготовлению строительного полимерного полотна. Реализация этих проектов позволит привлечь в экономику региона свыше 250 млн рублей.
    Подробнее
    АПК
    В Томской области начали производить рапсовое масло
    В ООО «Межениновская птицефабрика» в поселке Копылово под Томском запущена первая очередь завода по переработке масличных культур. Как сообщил генеральный директор ООО «Межениновская птицефабрика» Федор Халецкий, с запуском первой очереди завода на комплексе в год будут перерабатывать 15 тысяч тонн сырья, будущей осенью планируется запустить вторую очередь мощностью 45 тысяч тонн сырья. Завод может перерабатывать и любые масличные культуры – лен, сою и др.
    Подробнее
    Молочный комплекс стоимостью 1 млрд рублей будет построен в Смоленской области
    Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Инвест Финанс» Михаилом Панченковым, в ходе которой стороны обсудили реализуемые инвестиционные проекты на территории Смоленской области. Михаил Панченко сказал, что инвестиционный проект по строительству молочного комплекса на 3 тысячи голов КРС, в том числе, 1200 голов фуражных коров будет реализован в течение 2020-2021 гг. на базе ООО «Балтутино» в Глинковском районе. Объем планируемых инвестиций составит не менее 950 млн рублей и превысит ранее запланированный более чем в два раза.
    Подробнее
    В Калининградской области реализуется проект по развитию семеноводства отечественных сортов картофеля
    Крестьянское (фермерское) хозяйство «Калина» получило на эти цели из федерального бюджета грант в размере более 52 миллионов рублей. Средства предусмотрены на первый этап реализации проекта, рассчитанного до 2025 года. Проект будет реализован совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха».
    Подробнее
    В Якутии в селе Орто – Нахара Ленского района ввели в работу новый коровник
    В с. Орто – Нахара Ленского района состоялось открытие нового коровника на 25 голов. Руководителем хозяйства – новосела является молодой фермер Алексей Гуляев. В 2018 году фермер получил субсидию на возмещение части затрат по приобретению сельхозтехники на сумму более 400 тысяч рублей, на которую он закупил сенокосную технику.
    Подробнее
    В Татарстане увеличился объем льготного кредитования агропромышленного комплекса
    В 2018 году предприятиям и организациям АПК было выдано льготных кредитных ресурсов на сумму свыше 26 млрд рублей, что практически вдвое выше показателей предыдущего года, в том числе Россельхозбанком – 8,3 млрд рублей, Сбербанком – 7,3 млрд рублей, а также Ак Барс банком, ВТБ, Связь-Банком и Газпромбанком в общей сложности 10,8 млрд рублей.
    Подробнее
    НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
    В Перми на площадке технопарка создадут Федеральный центр робототехники
    В Перми в рамках межрегионального совещания лидеров цифрового развития на площадке технопарка «Морион Digital» было подписано соглашение о создании и поддержке Федерального центра робототехники на базе пермского технопарка «Морион Digital» и ООО «Промобот». В присутствии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова, министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константина Носкова и губернатора Пермского края Максима Решетникова документ подписали 9 участников соглашения. Целью проекта является консолидация усилий коммерческих и образовательных институтов в развитии отечественной робототехники.
    Подробнее
    Компания «НОВАТЭК» расширяет в Тюмени свой научно-технический центр
    Новые производственные площади научно-технического центра ООО «НОВАТЭК НТЦ» появятся в областной столице в 2020 году. Проект реализуется компанией при поддержке Инвестиционного агентства Тюменской области. Объём инвестиций составит 331 млн рублей. Основным направлением деятельности центра станут научные исследования и проектные работы в области геологии.
    Подробнее
    ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
    В Бурятии жители Окинского района получили доступ к высокоскоростному интернету
    В январе 2019 года завершено строительство оптоволоконной линии связи в Окинском районе. Доступ к широкополосному интернету получили 4 500 жителей районного центра п. Орлик, а также жители п. Саяны и с. Сорок. Строительство велось в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Работы по строительству оптической линии началось в августе 2018 года. Компания построила оптическую линию связи протяженностью 141 км и создала необходимую телекоммуникационную инфраструктуру внутри сел. Общая сумма инвестиций составила 108 млн рублей.
    Подробнее
    ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ
    Открыт новый объект инфраструктуры Озёрного кластера в Чановском районе Новосибирской области
    В рамках реализуемого Правительством Новосибирской области инвестиционного проекта «Озерный кластер – кластер оздоровительного и бальнеологического туризма Новосибирской области» завершено строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в курортном посёлке Озеро-Карачи Чановского района. Строительство объекта велось с привлечением средств федерального бюджета. Всего на строительство было направлено 132,8 млн рублей.
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    За 2018 год в Кузбассе введено в эксплуатацию 639,824 тысячи квадратных метров жилья
    За год в Кузбассе введено в эксплуатацию 639,824 тысячи квадратных метров жилья. Это 254,363 тыс. кв. м многоквартирных домов, 385,461 тыс. кв. м индивидуального жилищного строительства. По итогам 11 месяцев 2018 года объем ипотечного кредитования составил 25068 договоров на сумму 37495,5 млн рублей.
    Подробнее
    На строительство нового жилья из бюджета Владимирской области в 2019 году будет направлено 395 млн рублей
    По данным департамента строительства и архитектуры в 2018 году во Владимирской области построено 7,5 тысяч квартир общей площадью 651,5 тысячи квадратных метров, из них 44 процента приходится на многоквартирные дома. В 2019 году во Владимирской области должны ввести более 772 тысячи квадратных метров жилья. Такую планку определили в Минстрое России. На эти цели только из областного бюджета будет направлено 395 миллионов рублей.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    На площадке жилого комплекса в Перми впервые реализуют проект «Умный город»
    В Перми реализуют проект «Умный город», пилотной площадкой выступит новый жилой комплекс на улице Революции. Об этом в рамках Межрегионального совещания лидеров цифрового развития подписано соглашение о намерениях между Правительством Пермского края, АО «ЭР-Телеком Холдинг», группой компаний «КОРТРОС» и ООО «ЮНИКОРН». В присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев, президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий и соучредитель ООО «ЮНИКОРН» Алексей Южаков.
    Подробнее
    В Илекском районе Оренбургской области открылось движение по постоянному мосту через реку Урал
    Губернатор Оренбургской области Юрий Берг встретился с жителями села Нижнеозерное, возле которого строится мост длиной 185 метров. Его начали возводить летом 2018 года взамен прежней переправы, разрушенной ледоходом прошлой весной.
    Подробнее
    Муниципальные образования Ростовской области получат 6,9 млрд рублей на дорожное хозяйство
    В 2019 году в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» примет участие 21 муниципальное образование региона. На мероприятия нацпроекта предусмотрено 6,2 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей будут направлены на местные дороги. За счет этих средств намечено реконструировать, отремонтировать, в том числе и капитально, 60 объектов муниципальной собственности в трех городских агломерациях. В 2019 году дорожный фонд Ростовской области запланирован в объеме 17,4 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 2,5 млрд рублей. Муниципальным образованиям региона на дорожное хозяйство предусмотрено 6,9 млрд рублей.
    Подробнее
    В 2019 году на реконструкцию и ремонт смоленских дорог будет выделено более 1,8 млрд рублей
    В этом году в Смоленской области началась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого на ремонт проезжей части в столице субъекта будет выделено 660 млн рублей (132 млн рублей – из областного бюджета, 528 млн рублей – из федерального бюджета). На ремонт дорог регионального значения планируется направить 1,2 млрд рублей.
    Подробнее
    В 2019 году в Пермском крае планируют отремонтировать 5 мостов
    Краевое Управление автомобильных дорог в связи с высокой степенью изношенности пяти мостов в Пермском крае объявило конкурс по выбору подрядчиков, которые смогут провести капитальный ремонт мостовых сооружений. Аукционы на проведение ремонта всех пяти мостов планируется провести в феврале. Из бюджета на ремонт дорожных объектов будет направлено около 125 млн рублей.
    Подробнее
    В Кировском округе Омской области в опытно-промышленную эксплуатацию запустили первый мусоросортировочный комплекс
    Региональный оператор – ООО «Магнит» – запустил в опытно-промышленную эксплуатацию мусоросортировочный комплекс. Это первый объект мусоросортировки в регионе, ранее таких предприятий в Омской области не было. Мусоросортировочная площадка, на которой установлено российское оборудование, отсортировывает мусор на 12 фракций. Пропускная способность линии – порядка 400 тысяч тонн в год. В Омской области запланировано строительство двух крупных мусоросортировочных комплексов, 9 межмуниципальных мусороперегрузочных станций с элементами сортировки, двух полигонов. На ликвидацию 7 несанкционированных свалок в границах городов Омской области и полигона захоронения пестицидов на территории Любинского района планируется направить более 1 млрд рублей – 967 млн рублей из федерального бюджета и 157,4 млн рублей из областного бюджета.
    Подробнее
    85 миллионов рублей из бюджета Приморья направят на мероприятия по утилизации и переработке мусора во Владивостоке
    Такое решение принято по итогам совещания по организации обращения с твердыми коммунальными отходами, которое провел губернатор края Олег Кожемяко. «Средства пойдут на завершение второй линии сортировки, на устройство новой площадки и запуск сортировочного завода на Русском, который бездействует с момента постройки в 2012 году», – уточнил губернатор. Директор краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко доложила, что в 2019 году в муниципалитетах края планируется запустить 13 мобильных комплексов обезвреживания ТКО, начать проектирование межмуниципальных комплексов по переработке и утилизации отходов, а их строительство уже запланировано на 2020-23 годы. На эти цели из бюджета Приморья в текущем году запланировано 400 миллионов рублей.
    Подробнее
    Более полутора тысяч фонарей отремонтировано с начала действия губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины»
    Программа стартовала в декабре прошлого года по инициативе главы региона Олега Кувшинникова. По его поручению главы всех муниципальных образований должны обеспечить непрерывную работу систем уличного освещения на своих территориях в течение темного времени суток, в том числе и в летний период. На момент старта проекта в нерабочем состоянии находилось 4300 светильников.
    Подробнее
    За 2018 год в Томской области отремонтировано рекордное число многоквартирников
    В 2018 году на капитальный ремонт 397 многоквартирников в Томской области израсходован 1 миллиард 53 миллиона рублей. Благодаря программе жилищные условия улучшили свыше 20 тысяч жителей. Такое количество объектов и такой бюджет краткосрочной программы стали рекордными за все время работы (с 2014 года) Фонда капремонта многоквартирных домов на территории региона.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron