• 20.04.2024 16:51

    Песков пообещал сделать выводы после кражи картины из Третьяковки

    Песков пообещал сделать выводы после кражи картины из Третьяковки

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что за кражей картины Архипа Куинджи с экспозиции В Третьяковской галереи последуют соответствующие выводы, сообщает Р: Новости.

    Представитель Кремля отметил, что благодаря усилиям правоохранительных органов картина была найдена быстро, и заявил: «Никаких нет сомнений, что какие-то выводы, конечно же, будут делаться в плане совершенствования. Давайте не забывать, что подобные происшествия случаются и в странах мира, и далеко не всегда удается так быстро найти предметы искусства похищенные».

    Вместе с тем Песков призвал воздержаться от преждевременных выводов и обобщений: «Вы знаете, что подобные объекты, как Третьяковка, охраняются на должном уровне, безопасность обеспечивается, потому что там хранятся и художественные ценности, и те предметы искусства, которые вообще не имеют ценности — они бесценны. Поэтому говорить о том, что что-то не так и так далее, ну, наверное, преждевременно».

    Напомним, картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из экспозиции 27 января. Подозреваемый снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей. Утром 28 января подозреваемого в краже задержали, он отрицает свою вину. Денис Чуприков 1986 года рождения отрицает свою вину.

    После кражи было принято решение оснастить все картины, выставленные в Третьяковской галерее, электронными датчиками безопасности. Кроме того в галерее увеличили количество смотрителей.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского