• 20.04.2024 02:21

    Подозреваемый в краже картины Куинджи из Третьяковки задержан

    Подозреваемый в краже картины Куинджи из Третьяковки задержан

    Полицейские задержали подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД России.

    В ведомстве сообщили, что задержанный, 31-летний мужчина, прятал картину в Подмосковье.

    Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила о возбуждении уголовного дела по факту кражи из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» по ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

    Сотрудники правоохранительных органов осмотрели место происшествия, опросили очевидцев и свидетелей, установили приметы злоумышленников. Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленный на выяснение всех обстоятельств произошедшего, установление личности, розыск и задержание подозреваемых.

    Напомним, неизвестные украли картину Куинджи из экспозиции в Третьяковке 27 января. Некий мужчина под видом музейного работника подошел к картине, вынул ее из рамы и ушел.

    По словам очевидцев, которых цитирует Telegram-канал Mash, преступники скрылись на белом автомобиле Mercedes GL на литых дисках.

    Похищенное полотно принадлежит Русскому музею в Санкт-Петербурге, в Третьяковке оно находилось на выставке работ Архипа Куинджи. Страховая стоимость картины оценивается в 12 млн рублей.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского