• 18.04.2024 12:03
    Украденный Куинджи может стоить $1 млн

    Картина русского художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», украденная из Третьяковской галереи, может стоить $1 млн. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, сообщает ТАСС.
    В настоящее время картина уже обнаружена в Одинцовском районе Московской области, а один из похитителей задержан: им оказался 31‑летний мужчина, который, по предварительным данным, совершил преступление из корыстных побуждений. Впрочем, не все эксперты подтверждают оценочную стоимость картины в $1 млн.
    «Страховая стоимость, по расчетам Министерства культуры, составляет 12 млн рублей, но это тоже не точная оценка, – отмечает искусствовед Марина Руденко. – Реальную цену понять сложно, поскольку картина вообще не продается. Теоретически частный коллекционер мог бы выкупить ее за более крупную сумму по сравнению со страховой стоимостью, возможно, и за $1 млн. Однако такого покупателя найти достаточно сложно».
    Отметим, что картина «Ай-Петри. Крым» хранится в Русском музее (Санкт-Петербург), в Москву ее привезли в рамках выставки работ Куинджи. Произведение было создано в 1890‑е годы. У художника есть несколько картин, на которых изображены пейзажи Крыма, «Ай-Петри. Крым» не является самой известной из них.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron