• 28.03.2024 13:47

    Кумулятивный эффект — это двигатель прогресса

    Автор:beron

    Янв 29, 2019 #наука, #техника
    Кумулятивный эффект — это двигатель прогресса

    Определение «кумуляция» берет начало от латинского cumulatio — «скопление» или cumulo — «накапливаю». Оно означает усиление какого-либо воздействия путем повторного однородного влияния и приумножение его действия.

    Простыми словами кумулятивный эффект — это достижение определенного результата за счет постепенного накопления факторов или веществ, интегрированных в одном месте. Впоследствии данные объекты вызывают «взрывное» действие.

    Пример кумулятивного эффекта из повседневной жизни

    Данное понятие используется в различных отраслях человеческой деятельности. С ним можно столкнуться не только в научной сфере. Сами того не подозревая, мы становимся участниками кумулятивного процесса, когда заняты повседневными делами.

    Например, некому школьнику необходимо выучить параграф по предмету, состоящий их трех глав. Самым правильным и действенным методом будет усвоение материала по частям в течение нескольких дней. В первый раз школьник выучивает одну главу. Во второй день он повторяет изученное ранее и читает новую. Точно так же нужно поступить и с третьей главой. В итоге перед тем, как дать ответ по параграфу, задача школьника будет состоять лишь в том, чтобы повторить уже усвоенный материал. Это и есть кумулятивный эффект в повседневной жизни.

    Когда мы уже имеем общее представление о данном процессе, рассмотрим его значение и применение в различных научных сферах.

    Медицина

    Как было известно ранее, кумулятивный эффект — это то, что достигается путем многократного воздействия определенных факторов. Например, при повторном введении в организм конкретной дозы лекарственного вещества или яда воздействие усиливается. Это происходит потому, что в организме происходит накопление препарата и действие суммируется. Точно также будет и с последующими введенными дозами медикамента.

    Также при достижении кумулятивного эффекта в медицине организм может вырабатывать толерантность. Это значит, что снижается чувствительность к вводимому препарату. Однако повышать дозу не рекомендуется из-за возможности развития интоксикации.

    Кумулятивный эффект — это двигатель прогресса

    Физическая культура

    Если вы являетесь приверженцем здорового образа жизни и регулярно занимаетесь спортом, то, вероятнее всего, вы уже ощутили на себе кумулятивный эффект физических упражнений. Он помогает увеличить продолжительность жизни и продлить период своей активной деятельности. Существует мнение, что регулярные физические нагрузки в комплексе со здоровым образом жизни, правильным питанием и воздержанием от стрессов, сохраняют энергию молодости и помогают замедлить старение организма.

    Кумулятивный эффект — это двигатель прогресса

    Как известно, человеческое тело, подверженное нагрузкам, обладает мышечной памятью. Именно поэтому нам всегда так просто вернуться к привычному физкультурному ритму после долгого перерыва. Однако возобновить кумулятивный эффект от упражнений не удастся. Он является следствием регулярных силовых нагрузок и нарабатывается с нуля. Кумулятивный эффект — это видимый результат от новых тренировок, появляющийся на фоне выполнения упражнений ранее. Для достижения необходимого воздействия важно заниматься регулярно и не допускать перегрузок. Слишком длительный отдых может стать инициатором отрицательных последствий, таких как перенапряжение и плохое самочувствие.

    Экономика

    Кумулятивный эффект в данной сфере называют также финансовым. Он достигается путем накопления и сосредоточения материальных средств и, как в остальных определениях, имеет «взрывной» характер.

    Кумулятивный эффект — это двигатель прогресса

    Рассмотрим пример с точки зрения наращивания народного хозяйства страны. Правительство обязано принимать определенные решения по улучшению благосостояния нации. Ведь чем люди богаче, тем более капиталоемким становится производство. Затем растет спрос, предложение и потребление продуктов отечественного производителя. Все эти факторы повышают экономическую активность страны, создавая кумулятивный эффект в экономике. Завершающим «выбросом» станет то, что, когда данная держава выйдет на мировой рынок, она сможет, основываясь на краткосрочных решениях, обеспечить продолжительное функционирование данного процесса.

    Теория накопления стресса

    Кумулятивный эффект — это двигатель прогресса

    Рассмотрим кумулятивный эффект в психологии. Его также можно охарактеризовать как метод накопления стресса, и заключается он в следующем. При встрече с веселым и жизнерадостным человеком мы не задумываемся о том, какие проблемы он переживает в данный момент. Но о каких проблемах идет речь? Как может случиться, что такой счастливый человек, успевающий сделать столько дел, не может решить свои проблемы? И тут вдруг выясняется, что тот самый весельчак попадает в больницу с тяжелым заболеванием нервной системы.

    Чтобы выполнить важную работу люди игнорируют полноценный сон и обеденные перерывы. Как следствие, страдают от недосыпа и нарушения пищеварения. Пропуская важную встречу и скандаля с родными, организм также испытывает стресс. Забыли вовремя оплатить счета – возникают переживания.

    Любая повседневная мелочь, казалось бы, совсем неприметная, создает неприятную ситуацию. И вот когда «сосуд» из таких мелочей оказывается полным, тут и происходит злосчастный «всплеск». Последствиями такового становятся прогрессирующие болезни различных органов и систем организма.

    Заключение

    В какой бы сфере ни присутствовал кумулятивный эффект — это всегда чревато конечным выбросом с определенными последствиями. Можно заключить, что очень важно поддерживать здоровый образ жизни, правильно питаться и не доводить себя до переутомления. У человека всегда должна быть возможность отдохнуть, чтобы не позволить негативному «выбросу» взять верх над хорошим самочувствием.

    Автор:

    Автор публикации


    Ученый

    0
    Комментарии: 0Публикации: 199Регистрация: 21-03-2018

    Источник
    Автор: Ученый

    Автор: beron