• 24.04.2024 18:31

    Власти США выдвинули обвинения в адрес Huawei

    Власти США выдвинули обвинения в адрес Huawei

    Министерство юстиции США обвинило китайскую компанию Huawei Technologies в заговоре с целью нарушить санкции США в отношении Ирана, ведя бизнес с Тегераном через дочернюю компанию, сообщает Reuters.

    Фигурантами в уголовном деле стали несколько подразделений компании и ее финансовый директор Мэн Ваньчжоу. Крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования также обвинили в банковском мошенничестве, препятствовании правосудию и сговоре с целью кражи технологий T-Mobile US Inc.

    МИД Китая выразило серьезную озабоченность выдвинутыми обвинениями и призвал американские власти остановить «безосновательное притеснение» китайских компаний, включая Huawei, а также отменить ордер на арест Мэн Ваньчжоу. В министерстве подтвердили готовность решительно защищать законные интересы китайских компаний.

    Как сообщалось, Мэн Ваньчжоу в начале декабря 2018 года была задержана в Канаде по поручению властей США. Позже в Польше по подозрению в шпионаже арестовали директора по продажам польского представительства Huawei, который был гражданином Китая.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского