• 29.03.2024 02:47

    Остров Искья: пляжи Сан-Монтано покрылись розовым ковром мертвых креветок

    Остров Искья: пляжи Сан-Монтано покрылись розовым ковром мертвых креветок

    На побережье острова Искья (неподалеку от Неаполя) выбросились тысячи креветок. На месте работают итальянские биологи станции Антон Дорн.

    Пляжи Сан-Монтано на острове Искья стали похожи на необычный розовый ковер, который при ближайшем рассмотрении нагоняет жути. Береговая охрана распространила призыв среди местного населения в отношении находки: «Внимание, их запрещено есть!»

    Сейчас высказываются первые гипотезы гибели такого количества средиземноморского криля, сообщает Kp.ru. Естественная гипотеза, мол, поднимаясь ночью из глубоких подводных каньонов, косяки креветок столкнулись с сильными водными потоками, потеряли «компас», почему-то погибли и их вынесло на берег. Иногда такое в этих местах случается. В нее не очень верят.

    – Это новая динамика, которой раньше никогда не было! – говорит министр окружающей среды Серхио Коста о найденных на пляжах острова Искья тысячах мертвых креветок. – Мы ждем, что скажет научная проверка.

    Есть гипотеза о заражении токсичными микроорганизмами и эпидемии среди креветок, в результате чего они погибли. И третья версия, к которой больше всего склоняются — что гибель морских животных случилась по вине пластикового мусора, нейлона и т.д., потому что в конце года три недели назад уже было нечто похожее, тогда в желудках креветок был обнаружен именно такой мусор — пластик и нейлон, который они приняли в пищу, и он стал причиной их массовой гибели.

    «Комсомольская Правда» Татьяна Огнева-Сальвони
    Источник
    Автор: maxkor

    Автор: beron