• 24.04.2024 08:10

    После исчезновения капитана «Норда» на Украине завели дело об убийстве

    После исчезновения капитана «Норда» на Украине завели дело об убийстве
    Фото: АРМА

    После пропажи капитана арестованного украинскими пограничниками российского судна «Норд» Владислава Горбенко расследуется дело об убийстве. Об этом сообщило агентство УНН со ссылкой на управление Национальной полиции.

    В полицию обратился брат Горбенко, после чего было открыто дело о предумышленном убийстве. Уточняется, что это стандартная процедура после исчезновения человека, так как открытие дела по особо тяжкой статье позволяет оперативникам вести оперативно-следственные мероприятия.

    Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила, что сведений о задержании капитана контрразведчиками нет.

    Об исчезновении Горбенко заявил 28 января его адвокат Максим Могильницкий. Он сообщил, что капитан несколько дней не выходил на связь с родственниками и защитниками.

    Крымское рыболовецкое судно «Норд», шедшее под флагом России, было задержано в Азовском море украинскими пограничниками в марте прошлого года. Все 10 членов экипажа обладают российскими паспортами, однако Киев считает их гражданами Украины. Моряков обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», поскольку судно зарегистрировано в одном из портов Крыма, который Украина считает своей территорией.

    Капитану судна инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», ему грозит до пяти лет лишения свободы.

    В апреле двое моряков вернулись в Россию через территорию Белоруссии. 30 октября стало известно, что семь моряков «Норда» обменяли на семь членов экипажа украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041», задержанного пограничниками ФСБ в мае.

    ***
    Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron