• 29.03.2024 03:54

    Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

    Автор:beron

    Янв 30, 2019 #наука, #техника
    Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

    Принтеры – высокотехнологичные приборы, предназначенные для печати текста или картинок. Очень часто случаются такие проблемы, что принтер не хочет печатать документы, выводит их медленно или выполняет какие-то другие действия, которые ему не были заданы пользователем. Существует огромное количество причин того, что аппарат отказывается работать. Самая худшая ситуация – когда устройство просто игнорирует действия хозяина. Не стоит сразу унывать при возникновении такой проблемы, ведь можно ее решить своими силами, не прибегая к помощи специалиста или вообще покупке нового устройства. В этой статье будут рассмотрены основные причины и способы решения вопроса, почему принтер не печатает документ Word.

    Первые действия

    Прежде всего следует проверить, действительно ли проблема в принтере? Может быть, пользователь неправильно задает команды или на компьютере не установлены соответствующие драйверы, без которых печатающее устройство с ним не может взаимодействовать. Сначала нужно попробовать перезапустить компьютер и сам принтер, а затем напечатать другой документ. Если же очевидно, что загвоздка в устройстве для печати, то переходим к следующим мерам.

    Перезапуск службы печати

    Чаще всего проблема решается именно этим путем. Необходимо перезапустить службу под названием «Диспетчер печати». Для этого нужно одновременно нажать клавиши Windows и R. Далее следует ввести команду: services.msc. Открывшееся окно – это состояние всех служб, работающих или установленных на компьютере. В их списке нужно найти службу под названием «Диспетчер печати» и перезапустить ее, нажав правой кнопкой мыши и выбрав действие «Перезапустить». Таким образом мы очистим очередь печати, которая могла просто забиться и блокировать все входящие команды.

    После проведенных манипуляций проблема должна решиться, если это не более тяжелый случай. Такой способ однозначно стоит попробовать хотя бы для того, чтобы определить корень проблемы.

    Проблемы с USB-проводом

    Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

    Если предыдущий способ оказался бесполезным, стоит последовать следующим пунктам:

    1. Проверьте кабель на механические повреждения (трещины, перегибы и т. д.). При обнаружении малейших дефектов нужно проверить провод на другом устройстве, чтобы определить, в нем ли проблема.
    2. Попробуйте вставить кабель в другой слот USB на компьютере. Может оказаться так, что порт просто оказался нерабочим.
    3. Не используйте слишком длинные провода (более 200 см). Это может приводить к частым сбоям между устройствами.
    4. Можно попробовать воспользоваться иным проводом USB для соединения принтера и компьютера.
    5. Беспроводной принтер можно попробовать подключить с помощью провода, если он отказывается действовать.

    Эти манипуляции тоже могут помочь решить ситуацию, когда принтер не печатает документы Word. Переходим к другому типу причин.

    Работа с драйверами

    Драйвер – программа, которая управляет устройством и соединяет его с другими. Поэтому наличие обновленной и рабочей программы – обязательное условие исправной работы оборудования.

    Как установить драйвер?

    Если в наличии нет компакт-диска с соответствующими утилитами на принтер, то можно их найти в сети, они находятся в свободном доступе для скачивания. Нужно зайти на официальный сайт производителя и выбрать вашу модель устройства. Следует найти драйвера нужной версии и скачать их себе на компьютер. Нужно прочитать лицензионное соглашение и следовать инструкциям установки. После всех операций необходимо запустить программу и убедиться, что есть связь с принтером, который нужно подключить к компьютеру.

    Бывает такое, что пользователь не знает модель своего печатника и какой у него производитель. В таком случае нужно посмотреть это на компьютере: в панели управления найти вкладку «Диспетчер устройств», в списке устройств должна быть строка «Принтеры» или «Оборудование», где можно найти модель своего принтера.

    Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

    Установить драйвер возможно и по его описанию. Определить его можно, нажав правой кнопкой на ярлык своего принтера в диспетчере устройств (как это сделать описано выше) и открыть «Свойства». Сверху нужно нажать кнопку «Сведения». В поле «Свойства» нужно выбрать «Описание драйвера» и скопировать его.

    Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

    Далее нужно найти в интернете сервис поиска драйверов и вставить в строку скопированное значение. Остается только загрузить программу и следовать инструкции по установке.

    Если же утилита уже установлена, но принтер не печатает документы с компьютера, то следует обновить программу.

    Как обновить драйвер?

    Можно воспользоваться самым простым способом – переустановить утилиту. Для этого нужно в панели управления найти кнопку «Устройства и принтеры». Далее следует выбрать свой принтер, который подключен к компьютеру и нажать на его иконке правой кнопкой мыши. Затем нужно удалить устройство.

    Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

    Теперь при повторном подключении печатника к компьютеру система потребует установки драйвера и начнет поиск необходимой его версии.

    Другие причины

    Принтер не печатает документ — что делать, если все предыдущие действия не помогли? Следует проверить самые очевидные вещи. А именно: поставлена ли бумага в принтер, хватает ли краски для печати или, может быть, картридж вовсе отсоединен?

    Проверка устройства по умолчанию

    Может случиться такое, что приоритет с основного устройства компьютер переставил на виртуальное, и из-за этого случается, что принтер не хочет печатать документ Word. Проверяется это следующим образом: нужно зайти в «Панель управления», затем в «Устройства и принтеры». В открывшемся списке аппаратов нужно выбрать тот, которым собираетесь пользоваться и, нажав правой кнопкой мыши, выбрать «Использовать по умолчанию».

    Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

    После этого компьютер будет использовать именно это устройство для печати документов. В этом же окошке не лишним будет провести диагностику неполадок, выбрав соответствующую кнопку при нажатии правой кнопкой мыши на принтер.

    Еще один способ проверить, почему принтер HP не печатает документы Word, – вывести тестовую страницу. Чтобы это сделать, перейдите в панель управления и нажмите на вкладку «Устройства и принтеры». На иконке своего печатника кликните дважды левой кнопкой мыши. Откроется окно настройки, если на принтер установлен драйвер. В этом окне нужно зайти в настройки и нажать «Пробная печать».

    Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

    После этого устройство должно напечатать тестовую страницу, где будет видно, в чем проблема: если краска неравномерно нанесена, то, возможно, испортился картридж; если лист оказался пустым, то проблема либо в краске, либо в самом печатнике.

    Выбор параметров печати документа

    Бывает и такое, что машина вроде и выводит текст, но он размещен неправильно или отдельные его фрагменты просто не видны. В таком случае следует правильно подобрать размер и качество печати. Необходимо найти нужный файл, печать которого нужно произвести и кликнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрав «Печать». В открывшемся окне будут видны все настройки, которые можно изменить под себя, тем самым подобрав оптимальное положение, качество и размер текста или картинки.

    Все вышеописанные действия являются основными и напрямую относятся к проблеме, почему принтер не печатает документ Word. Теперь рассмотрим второстепенные факторы, которые тоже случаются и могут повлиять на работу устройства, но не имеют прямого отношения к главной трудности.

    Что делать при замятии бумаги?

    Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

    Такая ситуация периодически случается с каждым пользователем, когда устройство мнет бумагу. Предпосылками этому может быть тот момент, когда принтер HP медленно печатает документ Word. Проблему можно решить своими усилиями без помощи мастеров. Сначала следует разобраться в причинах замятия бумаги:

    1. Неправильная загрузка бумаги в лоток. Например, если листы нестандартного размера (например, фотобумага 10 х 15), то ее нужно расположить в определенное место в лотке, которое обычно выделяют и обозначают производители. Также листы А4 могут быть склеены между собой, что может вызвать замятие.
    2. Некачественная бумага. Принтер – довольно дорогой аппарат, поэтому для него нужно подбирать хорошую бумагу. Плохие листы могут оставлять внутри устройства мелкие частицы, которые со временем накапливаются и могут вызывать проблемы с работой.
    3. Поврежденный механизм захватывания бумаги. Ролик может со временем утрачивать свои функции. Например, он может высохнуть и просто не действовать на загруженные листы или мять их. Чтобы исправить ситуацию, специалисты рекомендуют смазать ролики спиртом. Для этого намочите тряпочку спиртом и рукой подберитесь к этим самым механизмам, которые находятся в нижней части лотка, куда ставится бумага. Следует их хорошо протереть, чтобы восстановить возможность захватывать листы.
    4. Некачественная или неоригинальная краска. Очень важно использовать картриджи нужного производителя, чтобы исключить риск появления проблем с устройством, включая и замятие бумаги.

    Для решения такой проблемы следует выполнить следующие действия:

    1. Отключить принтер, чтобы он не держал зажеванную бумагу. При ремонте включенного оборудования можно запачкать руки краской или вообще получить ожог, если принтер лазерный.
    2. Вытаскивать лист следует именно по той траектории, по которой он должен проходить. Если же действовать иначе, то можно повредить элементы аппарата или оставить куски бумаги внутри принтера, что усложнит проблему.
    3. Перед извлечением листа следует вытащить картридж из каретки, чтобы краска не попала на ненужные места. После всех процедур нужно установить картридж обратно и убедиться, что каретка способна двигаться.

    Чтобы не столкнуться снова с замятием бумаги, нужно следовать следующим рекомендациям:

    • Не устанавливаете слишком много листов в лоток одновременно. Из-за большого количества бумаги колесики принтера могут просто не справиться и испортиться.
    • Вставляйте листы по отдельности, чтобы убедиться, что в стопке нет склеенных листов.
    • Выбирайте только ту бумагу, которая предназначена для печати или рекомендована производителем.
    • Укажите в настройках устройства вид бумаги, которая используется для печати.
    • Регулярно проводит чистку картриджей. Эта функция присутствует в некоторых моделях.

    Как почистить принтер в домашних условиях?

    Одной из причин, почему принтер не печатает документ в очереди, может быть загрязненность картриджей или высохшая краска. Такие проблемы обычно возникают, когда устройство не используется долгое время и краска приходит в негодность. Конечно же, не стоит сразу прибегать к помощи специалистов или нести принтер в сервис, так как стоит это довольно дорого, а решить такую проблему возможно самому. Стоит отметить, что в офисах высыхание краски почти не наблюдается, так как там постоянно печатаются документы – устройство всегда в работе. Поэтому, чтобы предотвратить высыхание, следует хотя бы раз в неделю выводить страницу с каким-либо текстом или картинку.

    Первым делом нужно подготовить все инструменты, которые будут использованы: салфетки, спирт, вода, тара для жидкости. Пошаговая инструкция очистки каретки:

    1. Открыть крышку устройства и вынуть все имеющиеся картриджи, а также каретку для них.
    2. Протереть все детали и элементы внутри принтера от пыли и краски.
    3. Нужно смешать спирт с водой в равных пропорциях и положить туда каретку, чтобы краска и накопившаяся грязь отмокли.
    4. Через 2 минуты протереть деталь салфетками, чтобы удалить лишнюю влагу, а также убрать размокшую краску.
    5. Вернуть все элементы на место.

    Чистка картриджа

    Существует два способа:

    1. Отпаривание. Для этого нужно подержать под паром ту часть картриджа, из которой выходит краска в течение 4-5 секунд.
    2. Вымачивание. Понадобится моющая жидкость для окон. Эту жидкость необходимо поместить в тару и опустить туда рабочую часть картриджа. Вымачивание производится на протяжении 24 часов.

    Как почистить головку принтера?

    Этот элемент чистится только с помощью компьютера. В настройках принтера, отображаемых на экране монитора, нужно найти функцию чистки картриджа и запустить процесс. Если же не удалось ее найти в настройках, то можно запустить операцию, удерживая кнопку отмены операции на принтере (часто изображена в виде крестика) в течение некоторого времени. После чистки лучше всего напечатать тестовую страницу, чтобы убедиться в работоспособности картриджа. Скорее всего, если дело было в картридже, то проблема, когда принтер не хочет печатать документ Word, решится.

    Как почистить барабан лазерного принтера?

    Прежде всего нужно отключить принтер. Далее следует открыть крышку и извлечь барабан (как это делается, можно посмотреть в инструкции; выполняется это довольно просто). Затем протереть загрязненные места влажной тряпочкой (в качестве увлажнителя запрещается использовать спирты и другие легковоспламеняющиеся вещества). После чистки поставить барабан на место и проверить работу принтера.

    Заключение

    Все вышеописанные причины и действия наверняка помогут вам решить проблему, когда принтер не печатает документы Word. Однако если все-же попытки оказались тщетны, то, скорее всего, ситуация неподвластна обычным пользователям, и печатник лучше всего отдать в сервис, где его починят или укажут на дальнейшие действия.

    Автор:

    Автор публикации


    Технологии

    0
    Комментарии: 0Публикации: 529Регистрация: 25-03-2018

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron