• 29.03.2024 02:48

    Renault представила хэтчбек Clio нового поколения

    Renault представила хэтчбек Clio нового поколения

    Компания Renault представила хэтчбек Clio пятого поколения, публичный дебют которого состоится на Женевском автосалоне в марте.

    Как пишет портал Motor.ru, габаритная длина нового Clio составляет 4048 мм, ширина – 1798 мм, а высота – 1440 мм. Таким образом, новый хэтчбек оказался на 14 мм короче, на 67 мм шире и на 8 мм ниже предшественника. Объем багажника увеличился с 300 до 391 литра, а общий объем различных ниш для мелочей стал больше на 26 литров.

    В Renault утверждают, что кузов автомобиля полностью новый, несмотря на схожесть дизайна с хэтчбеком предыдущего поколения. При этом показатели аэродинамического сопротивления модели, как заявляются представители марки, являются лучшими в классе.

    Новый Renault Clio получил восемь вариантов оформления салона и восемь цветов атмосферной подсветки, мультимедийную систему с 9,3-дюймовым экраном и 10-дюймовую электронную приборку (в более доступных версиях и та, и другая будут 7-дюймовыми), а также беспроводную зарядку для смартфона.

    Кроме того, «оспортивленный» вариант GT Line сменила версия RS Line. Такой хэтчбек имеет более агрессивный обвес кузова, 17-дюймовые колеса и особую отделку салона. Также в линейке появится «роскошная» модификация Initiale Paris с богатым оснащением и кожаным салоном.

    Хэтчбек построен на модульной платформе CMF-B, которая ляжет в основу Nissan Juke следующего поколения и семейства Renault Duster, Logan, Sandero. Официальной информации о силовых установках в компании пока не предоставили. Однако предполагается, что в гамму двигателей войдут литровые бензиновые моторы (атмосферники на 65 и 75л.с., а также 100- и 130-сильные турбоварианты) и 1,5-литровые дизели мощностью 85 и 115 л.с. К 2020 году в линейке должен появиться гибридный вариант на базе 90-сильного бензинового мотора и 40-сильного электродвигателя.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам Motor.ru

    Автор: beron