• 19.04.2024 19:16

    СМИ узнали о тайной сделке России и КНДР по денуклеаризации

    СМИ узнали о тайной сделке России и КНДР по денуклеаризации

    Россия тайно предложила КНДР построить и обслуживать АЭС взамен на денуклеаризацию Северной Кореи, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

    По сведениям издания, российская сторона планирует управлять АЭС и вывозить с корейской территории ее отходы, чтобы корейские власти не могли использовать их для оружейных разработок. В обмен на получение новых источников энергии КНДР должна отказаться от всех разработок ядерного оружия.

    Американские спецслужбы узнали о предложении России в конце 2018 года, но сделка обсуждалась сторонами осенью.

    Посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора назвал новость о сделке «уткой» и заявил, что Россия никогда не делала подобных предложений. «Как посол Российской Федерации, обладающий исчерпывающей информацией обо всем, что происходит в отношениях между моей страной и КНДР, заявляю со всей ответственностью: Россия или, как утверждается, представители российских властей не выходили с предложением о строительстве в КНДР атомной электростанции», — цитирует Мацегора ТАСС.

    По его словам, главным аргументом против подобной сделки стала бы высокая стоимость строительства и обслуживания АЭС.

    Ранее американский Центр стратегических и международных исследований обнаружил в Северной Корее ракетную базу Сино-ри, которая может быть штаб-квартирой ракетных войск страны. ПО информации центра, всего на территории КНДР может быт до 20 тайных ракетных баз.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского