• 29.03.2024 12:52

    АВТОВАЗ может начать сборку автомобилей LADA в Алжире

    Lada cars 5

    Россия хочет локализовать в Алжире сборку автомобилей LADA, сообщил глава Минэнерго Александр Новак по итогам заседания российско-алжирской межправительственной комиссии, которую он возглавляет со стороны РФ. Чиновник отметил, что «коммерческие переговоры проведут компании». В Минпромторге газете «Коммерсант» сообщили, что знают о таких планах и принимают участие в переговорах.

    В пресс-службе АВТОВАЗа «на текущем этапе» планы не комментируют. В концерне отмечают, что поставки автомобилей в Алжир сегодня не идут из-за отсутствия квот, но рынок «потенциально интересен». Собеседники издания, знакомые с ситуацией, поясняют, что фактически импорт готовых автомобилей в Алжир запрещен – квоты на ввоз слишком малы. Один из них отмечает, что ранее было можно ввозить машины в страну на время строительства завода, но сейчас и это не разрешено.

    Источники на рынке отмечают, что речь может идти о локализации LADA на заводе Renault Algerie Production – СП Renault (49%) и госструктур Алжира. Там, в частности, выпускается Renault Logan под маркой Symbol. В августе старший вице-президент Renault и глава региона Евразия Николя Мор (экс-глава АВТОВАЗа) сообщал «Интерфаксу», что французский концерн обсуждает возможность расширения завода в Алжире и может начать поставки машинокомплектов Renault и LADA в страну. Он отмечал, что сейчас в Алжире ведется крупноузловая сборка, а мощности ограничены: «Создание мощностей по полному циклу обсуждается с алжирскими властями. В зависимости от успеха переговоров мы можем обеспечить новый контракт на поставку туда машинокомплектов».

    В «Renault Россия» планы локализации LADA в Алжире не комментируют, отметив, что с 2016 года в страну с АВТОВАЗа поставляются сваренные и окрашенные кузова для Logan. В 2018 году в Алжир поставлено более 22 тыс. кузовов, всего с начала проекта в декабре 2016 года – почти 45 тыс. штук.

    Но источники, знакомые с ситуацией, сомневаются в перспективах идеи сборки LADA в Алжире, в том числе из-за сложностей с получением лицензии. Собеседник на авторынке полагает, что перспективы у проекта есть в случае производства на платформе Renault, для которого из РФ можно импортировать машинокомплекты для моделей LADA. Другой источник отмечает, что АВТОВАЗ серьезно прорабатывал локализацию производства LADA в Иране, но из-за санкций США вопрос закрыт. Производство в Алжире, продолжает он, может дать выход на рынки Африки. Но от Renault, который контролирует АВТОВАЗ (100% акций у Alliance Rostec Auto, в котором у Renault – 67,61%), это потребует новых инвестиций в LADA и может привести к «каннибализму» внутри группы, полагает он.

    Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала» отмечает, что конкуренция между Renault и LADA в Алжире теоретически возможна, но, по его мнению, LADA может и дифференцировать линейку группы, чтобы удовлетворить спрос и не дать другим брендам занять эту нишу. По данным OICA, в 2017 году продажи легковых автомобилей в Алжире снизились на 12,1%, почти до 75 тыс. машин, в 2016 году рынок просел почти вдвое (до 85,3 тыс. штук). Падение продаж в Алжире идет с 2014 года, но в 2017-м доля Renault на местном рынке, по данным концерна, выросла на 11 п.п., до 62,8%. По словам г-на Беспалова, производство в Алжире может быть интересно и для выхода на рынки Ближнего Востока и Северной Африки. По сравнению с планами локализации в Иране алжирский проект более реален, в том числе за счет геополитических факторов, добавляет он.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам «Коммерсант»

    Автор: beron