• 19.04.2024 23:26

    Доступ Трампа к ядерному оружию захотели ограничить

    Доступ Трампа к ядерному оружию захотели ограничить
    Дональд Трамп
    Фото: Kevin Lamarque

    В конгресс США внесены два предложения по ограничению использования ядерного оружия. Об этом сообщили в пресс-службах авторов инициатив, передает Р: Новости.

    Сенатор и претендент на выдвижение в президенты от Демократической партии Элизабет Уоррен и глава комитета палаты представителей по вооруженным делам Адам Смит предложили отказаться от применения ядерного оружия первыми. Политики посчитали подобную политику «устаревшей и опасной», так как единственная цель ядерного арсенала США — сдерживание.

    Помимо этого, сенаторы Тед Лье и Эд Марки внесли законопроект, запрещающий президенту США наносить предупреждающий ядерный удар без разрешения конгресса.

    Отмечается, что подобные инициативы предлагаются уже не впервые. Особенно популярными они стали после прихода к власти Дональда Трампа.

    Согласно политике США на данный момент, допускается нанесение встречных и превентивных ядерных ударов.

    Ранее сообщалось, что В США начали производить новое ядерное оружие малой мощности, предназначенное для борьбы с Россией. Новую боеголовку W76-2 будут устанавливать на подводные лодки. Ее мощность составляет около пяти килотонн.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron