• 20.04.2024 14:33

    В Китае появится новый город будущего

    В Китае появится новый город будущего
    Кадр: видео CNBC

    Сингапур помогает строить новый инновационный город в Китае, пишет CNBC. Планируется, что в нем будут жить около 500 тысяч человек.

    Новый населенный пункт возводится в 45 минутах езды от Гуанчжоу — третьего по величине города Китая. Его строительством занимается совместное предприятие комитета по развитию Гуанчжоу и сингапурской государственной компании Ascendas-Singbridge.

    Сообщается, что строительство началось пять лет назад. Сейчас в городе готов один район, в котором живут около 80 тысяч рабочих. Планируется, что готовый город, получивший название Город знаний Гуанчжоу, будет занимать площадь в 50 квадратных миль (129,5 квадратных километра), что примерно сопоставимо с размерами американского Питтсбурга.

    Уже сейчас власти обеих стран призывают ученых и технических работников переезжать на новое место жительства в надежде, что будущий город станет местом развития науки и технологий, а также региональным экономическим центром.

    Также китайское правительство собирается предоставлять новым жителям субсидии, бесплатные офисные помещения и юридическую помощь, в том числе для последующего выхода на биржу через процедуру IPO. Отмечается, что сингапурский опыт по управлению компактным городом придется к месту при реализации проекта.

    Последней попыткой построить технологичный город будущего был проект Neom, анонсированный властями Саудовской Аравии осенью 2017 года. Планировалось, что строительство обойдется в 500 миллиардов долларов и будет завершено к 2030 году. Также сообщалось, что в будущем городе не будут действовать обязательные для Саудовской Аравии законы шариата. Однако в конце 2018-го, вскоре после убийства журналиста Джамаля Шахкуджи в саудовском консульстве в Стамбуле наследный принц Мухаммад бин Салман заявил, что теперь в течение долгих лет никто не будет инвестировать в проект.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron