• 24.04.2024 17:04

    Генпрокуратура назвала приоритетные версии гибели группы Дятлова

    Генпрокуратура назвала приоритетные версии гибели группы Дятлова

    Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной рассказал на канале ведомства в YouTube о ходе расследования уголовного дела о причинах гибели группы туристов на так называемом перевале Дятлова в 1959 году.

    Куренной отметил: «В настоящее время перешли к ключевой стадии — установлению реальной причины смерти туристов. И мы из 75 версий намерены проверить как наиболее вероятные три, и все они так или иначе связаны с природными явлениями».

    В числе указанных трех приоритетных версий — лавина, так называемая снежная доска (схождение плотного пласта снега под действием ветра) и ураган.

    Криминальные версии гибели группы Дятлова Генпрокуратура исключает полностью: «Нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, которое бы говорило в пользу этой версии», — утверждает Куренной.

    Напомним, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым: две девушки, шестеро молодых людей и мужчина-фронтовик. До сих пор точная причина гибели группы не установлена, хотя высказывалось множество версий, включая мистические.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского