• 19.04.2024 07:12

    Land Rover отказался от выпуска трехдверного Range Rover

    Руководство группы Jaguar Land Rover отказалось от производства ультрароскошной трехдверной версии Range Rover – SV Coupe. Модификацию планировали выпустить ограниченным тиражом 999 экземпляров и продавать по цене от 240 тыс. фунтов стерлингов (20,7 млн рублей по текущему курсу), пишет портал Motor.ru.

    Как заверил издание Auto Еxpress представитель компании, решение не связано со спросом, но сколько предзаказов было оформлено на внедорожник не уточняется. По некоторым данным, некоторые клиенты готовы были заплатить за созданную по их спецификации машину 340 тысяч фунтов стерлингов (29,4 млн рублей) – больше, чем за Rolls-Royce Cullinan.

    Отказ от производства имиджевой модели связывают с сокращением издержек. Компания намерена уменьшить операционные расходы на 2,5 млрд фунтов, в связи с чем уже увольняет 4500 сотрудников. Также на перспективы SV Coupe могло повлиять падение продаж люксовых автомобилей в Китае.

    Трехдверный Range Rover SV Coupe был представлен на автосалоне в Женеве весной прошлого года. Машина построена на базе обычного внедорожника, но общие у них только капот и нижняя часть крышки багажника. SV Coupe планировалось комплектовать компрессорной 5-литровой «восьмеркой», выдающей 565 л.с. и 700 Нм момента, и 8-диапазонной автоматической коробкой передач ZF.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам Motor.ru

    Автор: beron