• 20.04.2024 14:36

    Fitch предупредил о «перегреве» в банковском секторе России

    Fitch предупредил о «перегреве» в банковском секторе России

    Российский банковский сектор может пострадать от «перегрева» из-за роста потребительского кредитования, предупредило международное рейтинговое агентство Fitch.

    В агентстве отметили увеличение темпов роста необеспеченного розничного кредитования в России, что может стать причиной напряжения в национальном банковском секторе.

    «Если розничное кредитование продолжит увеличиваться такими темпами, это может привести к перегреву при чрезмерно высокой доле кредитов, выдаваемых заемщикам более слабого качества», — говорится в сообщении.

    По мнению специалистов, принятые Банком России меры для замедления роста розничных кредитов могут оказаться неэффективными. «Мы полагаем, что эти меры мало что сделают для ограничения кредитования, поскольку влияние на капитал банков будет ограниченным, а основные кредиторы по-прежнему будут иметь значительные возможности для роста кредитования», — добавили в Fitch.

    Как сообщалось, долги россиян по кредитам достигли 14,9 трлн рублей, и рост составил 22,8%. Большая часть долга (7,3 трлн рублей) приходится на необеспеченные потребительские кредиты.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского