• 29.03.2024 08:01

    Алгоритм распознавания лиц поможет работать с древними монетами

    Алгоритм распознавания лиц поможет работать с древними монетами

    Институт управления производством и автоматизации Общества Фраунгофера в Магдебурге разработал специальный сканер и программное обеспечение, близкое к существующим алгоритмам автоматического распознавания лиц, для каталогизации и изучения старинных монет.

    Оборудование было создано по заказу управления федеральной земли Саксония – Анхальт по историческому наследию и археологии. В фондах управления находится более двадцати тысяч старинных монет, и эти коллекции постоянно пополняются. Однако в отличие от многих других музейных экспонатов древние монеты довольно трудно инвентаризировать. На них невозможно нанести штрих-код или другую маркировку, не повредив саму монету. Поэтому слежение за коллекциями, включая предоставление экспонатов на выставки в другие музеи, предотвращение краж и повреждений и установление подлинности, становится трудной задачей для сотрудников музеев. Собрание монет документируется вручную, и масштабы этой работы не позволяют проделать ее безошибочно. По этим причинам было предложено создать автоматизированную систему. Она разрабатывалась в рамках более общего проекта оцифровки археологических материалов.

    Фото: Fraunhoferr IFF

    «Управление стремилось полностью оцифровать свою нумизматическую коллекцию. Это привело к идее создания цифрового “отпечатка пальца”, с помощью которого отдельные монеты могут быть распознаны и классифицированы, что очень похоже на распознавание лиц людей», – говорит доктор Кристиан Тойтч (Christian Teutsch) из Института управления производством и автоматизации.

    Созданный сканер получил название O.S.C.A.R. (Optical System for Coin Analysis and Recognition, Оптическая система для анализа и распознавания монет). Он достигает точности распознавания в 98% и выше, работает бесконтактно и получает данные с обеих сторон монеты. Система была испытана на золотых, серебряных, бронзовых и медных монетах диаметром от пяти до семидесяти пяти миллиметров. Цифровая характеристика монеты сохраняется в базе данных.

    O.S.C.A.R. отмечает и хранит в памяти мельчайшие признаки износа монеты, такие как царапины, сколы и вмятины, которые делают монету уникальной. Это необходимо, чтобы различать много монет одного типа. При повторном сканировании монеты могут быть выявленные изменения, что позволяет, например, при возврате монет, отправлявшихся на выставку, проверять, не были ли они повреждены или заменены подделкой.

    Уже отсканированы более десяти тысяч монет из собрания федеральной земли Саксония – Анхальт, остальные будут оцифрованы в ближайшее время. Сотрудники музеев говорят, что созданную систему можно легко модифицировать для работы не только с монетами, но и с другими артефактами.

    Источник

    Автор: beron