• 25.04.2024 09:20

    Кубанский чиновник выдал сиротам квартиры в бараке для заключенных

    Кубанский чиновник выдал сиротам квартиры в бараке для заключенных
    Фото: Игорь Катаев / Р: Новости

    Следователи Кубани начали расследование в отношении главы Усть-Лабинского района Николая Артющенко после того, как его администрация купила квартиры для детей-сирот в бараках, где содержались заключенные. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

    По версии следствия, районная администрация провела электронные аукционы и заключила муниципальные контракты на приобретение девяти квартир для детей, оставшихся без попечения родителей, стоимостью свыше 9,4 миллиона рублей.

    Артющенко принял их в собственность и подписал акты приема-передачи без проведения обязательной в таких случаях экспертизы соответствия санитарно-техническим нормам. «Ранее в данных строениях барачного типа содержались заключенные, и согласно выводам эксперта указанные помещения не соответствуют предъявляемым требованиям и не пригодны для проживания», — говорится в сообщении.

    В России свыше 449 тысяч сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Больше всего их в Приморском и Красноярском краях.

    В 2017 году было зарегистрировано 55 тысяч новых семей, которые встали на учет в органах опеки и попечительства или в региональном банке данных о детях.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Редакция «Ленты.ру» ищет врачей и медработников, которые могут рассказать на условиях анонимности о трудностях работы в России. Пишите по адресу: russia@lenta-co.ru

    Источник
    Автор:

    Автор: beron