• 20.04.2024 00:00

    Представлено изображение первого российского гиперзвукового космического дрона

    Представлено изображение первого российского гиперзвукового космического дрона
    Изображение: «ИСОН»

    Резидент фонда «Сколково» компания «ИСОН» получила лицензию «Роскосмоса» на разработку многоразового гиперзвукового беспилотника, сообщает ТАСС. Модель перспективного летательного аппарата показали Р: Новости.

    На высоте до 160 километров летательный аппарат будет способен развивать скорость до семи чисел Маха. Также дрон может использоваться в качестве средства выведения спутников на высоту до 500 километров.

    Двигательная установка 14Д30 (от разгонного блока «Бриз-М»), которую получит беспилотник, рассчитана на 50 полетов. Запуск дрона будет проводиться с самолета-носителя, а возвращение на землю — при помощи парашюта. Проект не предполагает ударного применения дрона.

    В 2023 году планируется проведение пяти летных испытаний беспилотника. В настоящее время на разработку дрона привлечено 25 миллионов рублей от корпорации «Проект-техника» и 30 миллионов от фонда «Сколково». На второй стадии работ планируется привлечь 280 миллионов.

    Генеральным директором «ИСОН» является Юрий Бахвалов, ранее занимавший должность генерального конструктора семейства ракет «Ангара» в «Центре Хруничева». Инженер в 2015 году был уволен с предприятия, одной из причин отставки называлось «несогласие генконструктора с программой реформирования космического центра».

    Источник
    Автор:

    Автор: beron