• 25.04.2024 08:48

    Проглоченная зубочистка вызвала заражение крови и кровотечение у спортсмена

    Проглоченная зубочистка вызвала заражение крови и кровотечение у спортсмена
    Фото: New England Journal of Medicine

    В США профессиональный спортсмен случайно проглотил зубочистку и заработал опасную для жизни инфекцию. Об этом сообщает издание ArsTechnica со ссылкой на публикацию в научном журнале New England Journal of Medicine.

    Самочувствие 18-летнего юноши ухудшилось во время поездки на тренировку в другой штат. Он страдал от тошноты и боли в животе, у него повысилась температура и началась диарея. После обращения в больницу его осмотрели, сделали анализ крови и спустя пять часов отпустили, так и не поставив диагноз.

    Несмотря на отсутствие медицинской помощи, ему стало лучше, боль ослабла, а температура понизилась. Симптомы вернулись лишь через две недели, когда он снова уехал на тренировку. На этот раз температура превысила 39,4 градуса, а в стуле появилась кровь. Ему сделали томографию, но причина болезни так и осталась загадкой. Врачи рекомендовали возвращаться домой и ложиться на обследование.

    Через несколько дней при подготовке к колоноскопии у спортсмена повысилась температура, начался озноб, он почувствовал сильную боль в животе, а в его стуле появилось значительное количество крови. Его госпитализировали с симптомами, характерными для заражения крови.

    При колоноскопии в его кишечнике нашли проглоченную зубочистку. После удаления инородного предмета у пациента началось сильное кровотечение. Чтобы остановить кровь, понадобилась экстренная операция. Как выяснилось, зубочистка пробила не только стенку толстой кишки, но и расположенную рядом артерию.

    Пациент провел в больнице около недели. Ему понадобилось семь месяцев, чтобы полностью восстановиться и вернуться в спорт. По словам одного из врачей, узнав о причине своих проблем, молодой человек вспомнил, что незадолго до ухудшения самочувствия ел сэндвич. Вероятно, зубочистка находилась именно там.

    В феврале сообщалось, что житель Китая перенес операцию по удалению зубочистки из сердца. Он проглотил ее вместе с алкоголем четыре года назад.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron