• 20.04.2024 02:30

    Россия отвергла вмешательство в очередные выборы

    Россия отвергла вмешательство в очередные выборы
    Фото: Tatan Syuflana / AP

    Россия не вмешивалась в выборы в Индонезии. Об этом говорится в сообщении российского посольства в Джакарте на странице в Facebook.

    «Принципиальная позиция России заключается в том, чтобы не вмешиваться во внутренние дела и избирательные процессы в других странах, в том числе в Индонезии, которая является нашим близким другом и важным партнером», — подчеркнули в дипмиссии.

    В посольстве отметили, что термин «российская пропаганда» был придуман в США в 2016 году и не имеет никакого отношения к реальности. Отмечается, что заявление было распространено в связи с появившимися в СМИ публикациями.

    Как передает Deutsche Welle, ранее президент Индонезии Джоко Видодо на предвыборном митинге обвинил оппозицию в распространении российской пропаганды. По его словам, она «несет с собой бесконечные потоки лжи и клеветы».

    Выборы президента в Индонезии состоятся 17 апреля. 57-летний Видодо на них пытается переизбраться на второй срок.

    Ранее в январе глава государства согласился досрочно выпустить из тюрьмы радикального богослова Абу Бакара Башира, считающегося духовным лидером местных экстремистов. Сообщалось, что решение четко показывает, что глава государства не преследует богословов, в чем его активно обвиняли критики.

    Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США 2016 года с помощью хакеров. В июне 2018-го американские спецслужбы выдвинули заочное обвинение 12 российским разведчикам. По данным спецслужб, российская разведка использовала две хакерские группировки для взлома серверов Демократической партии.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron