• 23.04.2024 12:14

    Правозащитники отметили усиление ограничения свободы интернета в России

    Правозащитники отметили усиление ограничения свободы интернета в России

    Международная правозащитная группа «Агора» представила доклад «Свобода интернета 2018: делегирование репрессий» (.pdf), в котором отметила существенное увеличение числа фактов ограничения свободы интернета в России.

    По подсчетам правозащитников, в 2018 году показатель составил 662 842 факта — это в 5,7 раза больше, чем годом ранее (115 706 случаев). Как говорится в докладе, 488 609 эпизодов связаны с блокировками, 161 171 — с запрещением интернет-страниц по решениям государственных органов.

    Помимо увеличения числа случаев ограничений выросло количество российских регионов, в которых они зафиксированы — с 26 до 41. В частности,в Крыму ситуация «продолжает постоянно ухудшаться на протяжении последних четырех лет», указывают в «Агоре».

    В пресс-релизе «Агоры», который цитирует «Коммерсантъ», говорится: «Признав блокировки на уровне интернет-провайдеров неэффективными и осознав репутационные риски, которые несет массовое уголовное преследование рядовых пользователей, российские власти надеются контролировать интернет, вынудив к сотрудничеству крупные сервисы и монополизируя рынок доступа в интернет».



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского