• 29.03.2024 08:58

    Торгпред США обвинил Россию в систематическом нарушении норм ВТО

    Торгпред США обвинил Россию в систематическом нарушении норм ВТО

    Россия систематически нарушает нормы Всемирной торговой организации (ВТО) — США в ответ готовы использовать инструменты ВТО, чтобы сделать российский рынок более открытым для своей продукции, говорится в отчете торгового представителя США о выполнении Россией обязательств в рамках международной организации.

    В отчете говорится: «Набирающий обороты отход России от правил открытости рынков ВТО устанавливает барьеры на пути экспорта американских товаров и услуг <…> Если Соединенные Штаты обнаружат, что Россия действует не в соответствии со своими обязательствами по ВТО, то они изучат и применят все соответствующие меры, чтобы решить вопрос и сохранить рынки России открытыми для экспорта из США».

    Также в докладе осуждаются правила локализации производства, налоги, сборы, фитосанитарный контроль в России. «Ввоз товаров в Россию остается сложной задачей»,— говорится в документе.

    Американский торгпред также отмечает, что США не могут обсуждать свои опасения из-за прекращения диалога с Россией после ситуации на Украине, а также отказа Москвы в содействии по запросам о частных встречах.

    Автор доклада изъявил готовность требовать в ВТО «принудительных действий» в отношении России при необходимости.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского