• 29.03.2024 16:28

    В Перу найдены три гробницы VII века

    В Перу найдены три гробницы VII века

    Во время раскопок в провинции Чиклайо на севере Перу археологи из Музея царских гробниц Сикана обнаружили три погребения с богатым инвентарем представителей знати доинкской культуры Моче. Находка была сделана в археологической зоне Укупе в 39 километрах от города Чиклайо, там, где в 2009 году уже была обнаружена могила высокопоставленного человека, которого археологи назвали Сеньором Укупе.

    Гробницы сделаны из саманного кирпича и датируются средним периодом Моче, около 600-700 г. н.э. Исследователи отмечают, что они представляют собой результат перестройки более раннего религиозного комплекса.

    Первая погребальная камера оказалась повреждена сильными ливнями. Внутри нее найдены скелеты взрослой женщины и ребенка. Захоронения были покрыты киноварью, что имело ритуальное значение для культуры Моче. Среди погребальных украшений есть медные короны, нагрудники, а также несколько керамических изделий, в том числе три глиняных сосуда. Один из них изображает улитку, другой – человека, сидящего на троне, третий – эротическую сцену.

    Сосуд, изображающий эротическую сцену. Фото: Deisy Cubas

    Во второй гробнице был погребен взрослый мужчин вместе с ламой. Его захоронение сопровождает большое количеством погребальных даров. Одних только сосудов там более пятидесяти, и они отличаются изяществом работы гончаров.

    Самой большой оказалась третья погребальная камера. Когда-то она имела крышу из деревянных балок, а тело умершего располагалось на деревянной платформе, но со временем дерево истлело. Из останков ученые нашли лишь череп, зато сохранилось много медных украшений, включая корону, нагрудник, затычки для ушей и погребальную маску – похожую на ту, что имелась у Сеньора Укупе. В погребальной камере также находились останки ламы и более 150 сосудов, расположенных тремя группами.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского