• 29.03.2024 18:33

    Nissan отказался от выпуска X-Trail в Великобритании

    Компания Nissan отказывается от планов по выпуску кроссоверов X-Trail на своем заводе в Сандерленде из соображений, связанных с введением новых правил в отношении автомобилей с дизельными двигателями и сокращением продаж на британском рынке. Об этом в воскресенье сообщило агентство Press Association, опубликовав письмо руководителя европейского подразделения Nissan Джанлуки де Фиччи. На заводе Nissan в Сандерленде заняты около 7 тыс. человек, сообщает агентство “ТАСС”.

    “Nissan много инвестирует в новые технологии и силовые агрегаты для следующего поколения автомобилей, которые будут собираться на нашем заводе в Сандерленде. Для обеспечения этого мы используем свои глобальные активы, и вместе с уже производимыми в Японии X-Trail мы можем уменьшить наши расходы на стартовые инвестиции”, – написал Джанлуки де Фиччи.

    Де Фиччи отверг предположение, что на такой шаг японская компания пошла из-за неопределенности вокруг Brexit. “Мы приняли это решение по деловым причинам, которые я объяснил, однако очевидно, что неопределенность вокруг будущих отношений Великобритании и ЕС не помогает компаниям планировать будущее”, – добавил он.

    Напомним, с июня 2009 года кроссовер Nissan X-Trail выпускается на заводе Nissan в Санкт-Петербурге. В октябре прошлого года на предприятии началось производство обновленного внедорожника Nissan X-Trail. Для производства этой более технически совершенной модели на предприятии было установлено новое оборудование, что стало важным шагом в развитии локального производства и повышении эффективности на заводе в Санкт-Петербурге.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «ТАСС»

    Автор: beron