• 19.04.2024 17:51

    Volkswagen подал заявку на заключение СПИКа

    Компания Volkswagen подала заявку на заключение специнвестконтракта (СПИК), он может быть заключен в течение двух месяцев. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в кулуарах форума “Деловой России”, не уточнив сумму, которую компания готова вложить.

    “Мы сейчас только получили, изучаем и считаем. Дело в том, что у Volksvagen уже достаточно большие инвестиции произведены на Калужской площадке, но коллеги хотят двигаться дальше. Будем оценивать их предложения в части развития компонентов и дальнейшей локализации”,- цитирует главу Минпромторга агентство “Прайм”.

    Volkswagen Group Rus представляет интересы концерна Volkswagen в России: компания производит ключевые модели Volkswagen и Skoda на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде и отвечает за импорт и сбыт продукции марок Volkswagen – легковые автомобили, Volkswagen коммерческие автомобили, Audi, Skoda, Bentley и Lamborghini.

    Глава немецкого концерна в РФ Маркус Озегович, выступая на конференции “Автоэволюция” в октябре, говорил, что является сторонником наращивания мощностей существующих компетенций автозаводов в рамках нового этапа локализации.

    Volkswagen продолжает волну заключения специнвестконтрактов автопромом, запущенную в прошлом году, когда вице-премьер Дмитрий Козак снял мораторий на подписание СПИКов и стало понятно, что текущая форма заключения контрактов претерпит значительные изменения. Подписать СПИКи уже успели “Группа ГАЗ”, Hyundai, АВТОВАЗ с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi, на очереди Volkswagen, о своих намерениях подписать СПИК заявляли “Автотор”, BMW и PSA.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «Прайм»

    Автор: beron