• 19.04.2024 07:23

    Заподозренного в изготовлении взрывчатки аспиранта МГУ отпустили

    Заподозренного в изготовлении взрывчатки аспиранта МГУ отпустили
    Новости партнеров

    Аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки, освободили из изолятора временного содержания. Об этом ТАСС
    сообщила его адвокат Светлана Сидоркина.

    По ее словам, молодого человека отпустили без избрания ему меры пресечения.

    3 февраля сообщалось о жалобе аспиранта на применение к нему пыток. По данным Сидоркиной, ее подзащитного «били ладонями и кулаками по лицу, у него остался след от шуруповерта на уровне грудной клетки» после того, как он попросил позвонить родителям и адвокату.

    Мифтахов отказался давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции России, гарантирующей право не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным.

    1 февраля стало известно о задержании аспиранта. По данным следствия, молодой человек мог заниматься изготовлением взрывчатки прямо в комнате общежития в главном здании МГУ на Ленинских горах.

    В ходе обыска там были найдены следы взрывчатки, а также армейская форма, несколько средств связи и литература анархистской направленности. Сообщалось, что Мифтахов является членом анархистской организации «Народная самооборона», вместе с ним были задержаны еще пять человек.

    Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
    Больше важных новостей в Telegram-канале

    Как говорить о наркотиках в России по мнению властей: легализация — зло, Запад не прав
    Рауль Арашуков

    Газовый король Кавказа крал миллиарды и устранял неугодных. Его земляки знали, но молчали
    Заподозренного в изготовлении взрывчатки аспиранта МГУ отпустили

    Давидыч вышел на свободу. Толпа встретила его как героя

    Источник
    Автор:

    Автор: beron