• 28.03.2024 14:45

    Китай провел испытания самого мощного в мире рельсотрона

    Китай провел испытания самого мощного в мире рельсотрона

     

    Американский телеканал CNBC со ссылкой на источники в разведке США сообщил о проведении Китаем испытаний самого мощного в мире морского орудия. По данной системе оружия американской разведкой подготовлен специальный доклад. Речь идет об электомагнитной пушке (рельсотроне).

    Согласно документу, впервые информация по этому оружию появилась у разведки США в 2011 году. Рельсотрон прошел тестирование в 2014 году. В период с 2015 по 2017 год оружие было откалибровано для нанесения ударов на большие расстояния с увеличением его поражающего эффекта.

    К декабрю 2017 года оружие было установлено на китайском военном корабле и начались его испытания на море. Ожидается, что китайцы завершат испытания на море к 2023 году. Принятие на вооружение планируется до 2025 года.

    Американской разведке также стали известны некоторые характеристики данного оружия. Дальность стрельбы составляет 124 мили (около 200 километров), скорость снаряда – до 1,6 мили в секунду (2,6 километра в секунду).

    Стоимость снаряда для данной электромагнитной пушки, по оценке американских разведчиков, составляет от 25 000 до 50 000 долларов. Для сравнения: стоимость крылатой ракеты Tomahawk – 1,4 миллиона долларов.

    Эксперты несколько критично относятся к изложенной CNBC информации. Одним из преимуществ электромагнитных пушек всегда называлась невысокая стоимость снаряда, т.к. разрушение цели происходит за счет огромной кинетической энергии. Т.е. снаряд для рельсотрона, по идее, должен представлять из себя болванку из определенного материала, и он не может стоить 25-50 тысяч долларов. Хотя они отмечают, что возможно, речь идет о стоимости всего выстрела, в которую входит и потребленная электроэнергия и другие затраты.

    Также эксперты отмечают невысокую скорость полета китайского снаряда. Для таких систем она, как правило, в 2-4 раза выше. Однако в статье не уточняется: речь идет о средней скорости в течение всей дальности полета или начальной скорости снаряда.

    Автор: beron