• 29.03.2024 13:52
    Умер Сергей Юрский

    Скончался народный артист России Сергей Юрский, сообщает Р: Новости со ссылкой на пресс-службу театра Моссовета, в котором Юрский служил с 1978 года.

    Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде, в артистической семье. Желание стать актером проявилось уже к четырнадцати годам, однако после школы под влиянием отца поступил на юридический факультет Ленинградского университета. Бросил юрфак после 3-го курса и поступил в Ленинградский театральный институт.

    Юрский служил сначала в Большом драматическом театре им. М. Горького, в 1974 году дебютировал там как режиссер («Мольер» по Михаилу Булгакову). Из-за конфликта с Георгием Товстоноговым покинул театр и поступил в столичный театр имени Моссовета. В 2004 году актер Сергей Юрский вышел на сцену театра «Школа современной пьесы».

    Параллельно с работой в театре Юрский снимался в кино и выступал на эстраде. Широкую известность актеру принесли роли Чудака в «Человек ниоткуда» (1961) Эльдара Рязанова, Викниксора в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД» (1966) и Остапа Бендера в «Золотом теленке» (1968) Михаила Швейцера.

    Несмотря на преклонный возраст, в последние годы Сергей Юрский продолжал давать творческие вечера, ездил на гастроли и писал книги.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского