• 29.03.2024 01:47

    Новый подход к химиотерапии

    Автор:beron

    Фев 10, 2019 #Новости науки
    Новый подход к химиотерапии

    Исследователи сделали открытие, которое может обеспечить целенаправленное уничтожение трудно поддающихся лечению раковых клеток, — пишет eurekalert.org со ссылкой на Theranostics. Открытие, сделанное исследователями из Baker Institute, предоставляет новые терапевтические возможности для целого ряда раковых заболеваний.

    Команда профессора Питера в настоящее время разработала новый химиотерапевтический
    агент для визуализации и нацеливания на тромбоциты для раннего выявления и лечения рака
    © eurekalert.org

    Находка была обнаружена при изучении активированных тромбоцитов при сердечно-сосудистых заболеваниях и теперь может оказаться полезной для целенаправленного лечения раковых клеток без серьезных побочных эффектов.

    Раннее выявление рака имеет решающее значение для успешной терапии. Однако некоторые типы рака не имеют специфических маркеров, которые можно использовать для их обнаружения, и даже один и тот же тип рака может по-разному проявляться у разных пациентов.

    Профессор Карлхайнц Питер — заместитель директора по фундаментальным и трансляционным наукам в Институте сердца и диабета Бейкера, много лет работает с тромбоцитами, которые представляют собой мелкие клетки крови, в основном способствующие свертыванию крови (поэтому тромбоциты являются основным виновником сердечного приступа) и помогающие избежать кровотечения при получении травмы. В своих недавних экспериментах Карлхайнц Питер наблюдал, что тромбоциты и, в частности, «активированные тромбоциты» накапливаются в области, окружающей широкий спектр опухолей.

    На основании этого наблюдения команда профессора Питера в настоящее время разработала новый химиотерапевтический агент, предназначенный для визуализации и нацеливания на тромбоциты, для раннего выявления и лечения рака. «Мы показали, что можем визуализировать активированные тромбоциты для выявления опухолей с помощью клинически доступных технологий визуализации, таких как ультразвук и ПЭТ-КТ», — сказал он.

    «Этот уникальный подход имеет большие перспективы как для диагностики, так и для лечения широкого спектра опухолей. Он предоставляет новый вариант лечения, особенно для трудно поддающихся лечению типов рака, у которых отсутствуют специфические маркеры для терапии с помощью обычной химиотерапии, таких как рак молочной железы и другие», — сказал профессор Карлхайнц.

    Этот подход к химиотерапии с использованием активированных тромбоцитов также предоставляет средства для доставки высоко концентрированной химиотерапии целенаправленно к опухолевым клеткам, что сводит к минимуму побочные эффекты и предотвращает рост опухоли.

    Это очень многообещающее и неожиданное открытие, имеющее огромное значение для диагностики и лечения рака, появилось в результате многолетних исследований функции тромбоцитов при заболеваниях сердца. Это хороший пример важности финансирования фундаментальных исследований, которые часто приводят к неожиданным, но весьма актуальным открытиям. что в конечном итоге принесет пользу пациентам.

    Команда ученых в настоящее время запатентовала препарат и ищет средства для тестирования в широкомасштабных клинических исследованиях.

    Источник: scientificrussia.ru

    Источник

    Автор: beron