• 29.03.2024 13:08

    Как почистить экран телефона? Способы и рекомендации

    Автор:beron

    Фев 11, 2019 #наука, #техника
    Как почистить экран телефона? Способы и рекомендации

    Переносная электроника прочно вошла в нашу жизнь и стала ее повседневным атрибутом. Девайсы сопровождают нас везде: на работе, дома, на отдыхе. Даже ложась спать, мы не расстаемся с ними. И независимо от того, что вы используете, телефон или планшет, устройства требуют ухода.

    Это необходимо даже потому, что на экране и корпусе скапливается большое количество бактерий, способных вызвать различные заболевания. Также пыль, отпечатки пальцев и прочие загрязнения существенно портят внешний вид устройства и ухудшают чувствительность сенсора.

    Можно ли чистить экран телефона?

    Можно и даже нужно. Зная некоторые нюансы, как почистить экран телефона в домашних условиях, выполнить эту работу совсем нетрудно. Подобную процедуру необходимо производить на выключенном или заблокированном устройстве во избежание случайных нажатий, и чтобы пыль было лучше видно на темной поверхности дисплея. Для начала необходимо очистить поверхность от пыли, чтобы не допустить появления царапин. Далее, если вы используете жидкие чистящие средства, наносить их необходимо не на сам экран, а на чистую ткань.

    Подобную чистку рекомендуется проводить с определенной периодичностью, но не ежедневно. Для повседневной защиты устройства рекомендуется использовать защитные стекла и чехлы.

    Что можно использовать для протирки экрана?

    К выбору средства и ткани для очистки смартфона следует подойти с особой внимательностью, так как от них будет зависеть итоговый результат. С бытовыми загрязнениями можно справиться при помощи дистиллированной воды, чистящего спрея или влажных салфеток для экранов. В случае если имеете дело со стеклянным дисплеем, можно использовать полироль для стекла. Для протирки и нанесения чистящего средства рекомендуется безворсовая ткань, чтобы на очищенной поверхности не было разводов. Лучше всего для этого подходят салфетки из хлопчатобумажной ткани или микрофибры. Как почистить экран телефона? Следуя инструкции, лучше использовать сначала менее агрессивные средства.

    Как почистить экран телефона? Способы и рекомендации

    Жидкие очистители наносить нужно на ткань, так как при распылении на экран они могут залить динамик и прочие технологические отверстия, а затем вывести девайс из строя. Протирать экран необходимо плавными движениями, придерживаясь одного направления, чтобы также не допустить появления разводов.

    Можно ли использовать спирт?

    Так как процесс очистки заключается не только в том, как почистить экран телефона от пятен, но и в дезинфекции, то спиртосодержащие средства активно в нем используются. В случае если под рукой таковых нет, можно использовать обычный этиловый спирт. С оговоркой, что его желательно применять только на стеклянных экранах. Способ применения такой же, как и для обычных жидких очистителей.

    Перед тем как почистить экран телефона, нужно получить информацию о том, из какого материала изготовлен дисплей. Сделать это можно на сайте производителя в разделе технических характеристик вашей модели. Также дезинфекцию экрана смартфона необходимо проводить перед наклейкой защитной пленки или стекла.

    Удаление мелких царапин с экрана

    Без использования дополнительной защиты для экрана, в процессе активной эксплуатации устройства на поверхности неизбежно появляются небольшие потертости и царапины, которые хоть и не влияют на функциональность, но существенно портят внешний вид. Благодаря нехитрым приемам, описанным в этой статье, вы узнаете, как почистить экран телефона от царапин с помощью средств, которые есть практически в каждом доме.

    Как почистить экран телефона? Способы и рекомендации

    Лучше всего для удаления царапин с дисплея подойдут следующие средства: зубная паста, детская присыпка, чайная сода либо растительное масло. Зубная паста, по сути, является хорошим абразивом, что как раз и требуется для легкой полировки дисплея. Небольшое количество состава необходимо плавно растирать по экрану мягкой тканью до полного исчезновения дефектов. После, излишки необходимо убрать влажной салфеткой.

    Присыпка и сода действуют по такому же принципу. Шлифовка происходит при помощи мелких крупиц, присутствующих в них. Перед применением соды или присыпки из них нужно сделать пасту, смешав с водой в пропорции 2:1. После этого нанести на поврежденную поверхность и полировать плавными движениями.

    Как почистить экран телефона? Способы и рекомендации

    Из четырех представленных вариантов, масло считается наименее эффективным. Для возвращения поверхности блеска, необходимо растереть мягкой салфеткой каплю растительного масла.

    Конечно, эти способы не годятся для удаления глубоких царапин. Если советы, как почистить экран телефона от царапин, приведенные в этой статье, не помогли, можно использовать специальные полироли. Но лучше доверить это профессионалам из сервисного центра, которые оценив ущерб, проведут полировку детали на специализированном оборудовании либо поставят новый экран.

    Автор публикации


    Технологии

    0
    Комментарии: 0Публикации: 588Регистрация: 25-03-2018

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron