• 29.03.2024 13:20

    Названы самые закредитованные регионы России

    Названы самые закредитованные регионы России
    Фото: Валерий Мельников / Р: Новости

    40 процентов жилищных кредитов, выданных в России в 2018 году, пришлось на 10 регионов. Об этом говорится в материалах аналитиков компании «Метриум» (имеются в распоряжении редакции «Ленты.ру»).

    «Ипотечную десятку», по данным компании, возглавили Москва (88 тысяч жилищных кредитов), Подмосковье (82 тысячи кредитов) и Санкт-Петербург (74 тысячи кредитов). За этими регионами с заметным отрывом следуют Тюменская область (63 тысячи кредитов), республики Татарстан и Башкортостан (56 и 54 тысячи соответственно), Свердловская область (51 тысяча кредитов).

    В топ-10 субъектов Федерации по объемам выданной ипотеки вошли также Краснодарский край (44 тысячи кредитов), Челябинская и Новосибирская области (43 и 37 тысяч ипотечных займов соответственно).

    В денежном выражении, как подсчитали в «Метриум», эти 10 регионов в 2018 году аккумулировали 49 процентов всей выданной в России ипотеки на общую сумму 1,48 триллиона рублей.

    Согласно опубликованным в феврале 2019-го Банком России данным, всего в 2018 году в России было выдано 1,47 миллиона ипотечных кредитов на сумму в 3,012 триллиона рублей. В сообщении регулятора отмечается, что такие объемы выдачи стали историческим рекордом.

    В январе 2018-го глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор уже принял ряд мер для ограничения потребительского необеспеченного кредитования и не исключает новых мер такого рода в дальнейшем.

    ***
    Обратная связь с отделом «Дом»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom.lenta@rambler.ru
    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    Названы самые закредитованные регионы России

    Приезжая годами ухаживала за пенсионеркой ради квартиры в Москве. У нее ничего не вышло
    Названы самые закредитованные регионы России

    Люди с деньгами скупают жилье в Лиссабоне. И у них на это пять причин
    Названы самые закредитованные регионы России

    Необычный транспорт навсегда изменит мегаполисы. Пробки останутся в прошлом

    Источник
    Автор:

    Автор: beron