• 28.03.2024 23:29
    Топ новостей 11 февраля

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня вернулся домой капитан российского судна «Норд», россияне заявили о недоверии властям, а правительство раскрыло сумму расходов на нацпроекты.

    Капитан «Норда» вернулся в Крым

    Капитан судна  Владимир Горбенко вернулся в Крым. «Сын дома. Вернулся еще в субботу. Чувствует себя нормально. Говорит, что его никто не обижал. Вопросов просил не задавать. Главное, что жив и здоров», — заявила его мать.

    Большинство опрошенных россиян заявили о скрытности властей

    В.Путин в Новосибирске / kremlin.ru

    Более половины (52%) опрошенных россиян считают, что власти на всех уровнях склонны «скрывать правду» о том, что происходит с экономикой, пенсиями, медициной и в сфере борьбы с преступностью. Уверены в открытости чиновников 12% респондентов, 33% считают, что чиновники иногда говорят правду, а иногда лгут. 

    Правительство оценило нацпроекты в 25,7 трлн рублей

    На исполнение национальных проектов до 2024 года потребуется 25,7 трлн рублей, в том числе 13,158 трлн рублей из бюджета. Больше всего финансов потребуется на модернизацию магистральной инфраструктуры — 6,35 трлн рублей. Меньше всего планируется потратить на проект «Производительность труда и поддержка занятости» — 52,1 млрд рублей. 

    Матвиенко заявила о чистом прошлом российских сенаторов

    Топ новостей 11 февраля

    Р. Арашуков и В. Матвиенко / twitter.com

    В Совете Федерации остались сенаторы без сомнительного прошлого, заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Спикер призналась, что у нее появились сомнения относительно Арашукова с момента начала его работы в Совфеде из-за курсировавших слухов. По ее словам, после случая с Арашуковым процедура проверки кандидатов в сенаторы будет изменена.

    Путину доложат о статье Суркова

    Топ новостей 11 февраля

    В. Сурков / АГН “Москва” / фото: Любимов Андрей

    Президенту России Владимиру Путину сообщат о статье его помощника Владислава Суркова. Тот заявил, что современная модель российского государства начинается с доверия, что отличает ее от западной, где «культивируют недоверие и критику». По мнению Суркова, «большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу» и «выход ее на полную мощность далеко впереди».

    Двигатель SpaceX побил рекорд российского РД-180

    Топ новостей 11 февраля

    Двигатель “Раптор” / YouTube.com

    Глава SpaceX Илон Маск заявил, что разработанный компанией двигатель Raptor превзошел характеристики российского РД-180 по уровню давления в камере сгорания. «Сегодня Raptor достиг 268,9 бара, побив предыдущий рекорд, установленный потрясающим российским РД-180», — отметил он.

    Песня This Is America получила Grammy

    Трек This Is America Дональда Гловера получил Grammy как песня года и запись года. В номинации «Альбом года» победителем стал «Golden Hour» Кейси Масгрейвса, а «Лучшим новым артистом» назван Дуа Липа. Награды получили: за «Лучшее сольное поп–исполнение» — «Joanne» Леди Гага; «Лучший поп-альбом» — «Sweetener» Арианы Гранде; «Лучшее рок-исполнение» — «When Bad Does Good» Крис Корнелл (посмертно).

    Минпромторг предложил вернуть автолавки и ларьки

    Топ новостей 11 февраля

    Автолавка / wikipedia.org

    На улицы страны могут вернуться торговые палатки и ларьки, сообщил замминистра промышленности и торговли. «Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде», — заявил он. 

    Бывший замглавы МВД Якутии получил срок за сексуальное насилие

    Топ новостей 11 февраля

    Николай Мамчур / YouTube.com

    Суд приговорил бывшего замглавы МВД Якутии Николая Мамчура к пяти годам колонии за сексуальное насилие. По данным следствия, в апреле 2016 года Мамчур в состоянии алкогольного опьянения вызвал к себе в кабинет сотрудницу и совершил в отношении нее насильственные действия.

    Ударивший ножом учительницу и школьников белорусский подросток задержан

    Топ новостей 11 февраля

    Белоруссия. Задержанный подросток в суде / tyt.by

    Полиция Белоруссии задержала подростка, который зарезал учителя и ученика в городской школе Столбцов Минской области. Один несовершеннолетний и педагог скончались, двое учеников доставлены в больницу. По предварительным данным, при нападении пострадали пятеро школьников. Причиной стал «внезапно возникший конфликт».

    Источник

    Автор: beron