• 25.04.2024 09:44

    Лондон: Цены на жилье в престижных районах начинают падать

    Лондон: Цены на жилье в престижных районах начинают падать

    Жилье в престижных районах столицы за год подешевело почти на 5%. Эксперты связывают это с неопределенностью со сценарием Brexit.

    По итогам последнего квартала 2018 года стоимость недвижимости в самых востребованных районах столицы подешевела на 1,5%, и по итогам года снижение составило 4,6%. Снизились не только цены, но и общие объемы сделок на рынке.

    В частности на рынок недвижимости оказали влияние сразу несколько факторов. Во-первых — политическая нестабильность в связи с Brexit, сценарий которого до сих пор не утвержден. Во вторых — налоговые реформы, которые увеличили налог на самые дорогие дома до 15% от покупной цены.

    Эти скачки в сочетании с неопределенностью в отношении политического и экономического будущего страны привели к опустошению рынка жилья и снижению уровня сделок до исторических минимумов, — отмечает агентство Bloomberg.

    По имеющимся данным, в районе Hammersmith & Fulham цены упали на 6,6%, Kensington & Chelsea — на 7,7%, Westminster — на 14,9%, а Tower Hamlets — почти на 9%. В то же время жилье в City подорожало на 9,7%.

    Как ценообразование, так и объемы продаж двигались по нис​ходящей траектории во второй половине 2018 года, — написал Том Билл глава Knight Frank.

    Спад подчеркивает влияние политической неопределенности за последние пол года.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron